Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые рассказали о колыбели комет за орбитой Юпитера


Просмотров: 429Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые рассказали о колыбели комет за орбитой Юпитера
«Шлюз» позволяет ледяным небесным телам проникать во внутреннюю Солнечную систему и превращаться в кометы.

Комета – это небесное тело, которое состоит изо льда, каменной породы и примесей. При приближении к звезде внешние оболочки льда нагреваются и начинают таять, оставляя за кометой хвост из вещества. Астероиды же отличаются от комет тем, что практически не подают сигналов астрономам, поэтому их тяжело заметить.

Но существует класс небесных тел, который называют кентаврами. Это небесные тела, которые являются переходным этапом между астероидами и кометами. Их поверхность богата летучими веществами, которые испаряются при приближении к Солнцу. Вместе с тем, как правило, кентавры гораздо больше комет.


Считается, что кентавры происходят из пояса Койпера — региона, населенного ледяными объектами за пределами Нептуна. Контакты с этой планетой-гигантом заставляют некоторых кентавров мигрировать ближе к Солнцу. Там они становятся кометами семейства Юпитера, так как двигаются близко к этому гиганту и из-за нахождения под солнечными лучами начинают приобретать хвосты. Но долгое время ученые не понимали, как происходит этот переход.


В ходе исследования ученые создали компьютерную симуляцию, которая воспроизвела орбиту кометы 29P/Швассмана — Вахмана. Это объект диаметром около 65 километров, орбита которого пролегает между орбитами Юпитера и Нептуна.


Компьютерное моделирование и анализ орбиты позволили ученым выяснить, что кентавры, проходящие через регион, в котором наблюдается 29P/Швассмана — Вахмана, служат источниками двух третей всех комет в Солнечной системе. Также ученые рассчитали, что в этом «шлюзе» за Юпитером должно существовать не менее тысячи объектов — в два раза больше, чем астрономы обнаружили сегодня.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"