Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Башкортостан отсутствует в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности


Просмотров: 2 300Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Как известно, рейтинги далеко не всегда отражают действительное положение дел, особенно тогда, когда составляются впервые. Один из них, касающийся инвестиционной привлекательности российских регионов, недавно был разработан Агентством стратегических инициатив в сотрудничестве с ведущими российскими экспертами и организациями, представляющими деловые круги страны. Республика Башкирия в него не попала, хотя в различных интервью ее высокопоставленные руководители не устают подчеркивать, что именно создание благоприятного инвестиционного климата является едва ли не первостепенной задачей. Собственно говоря, не только рейтинг, но и деловая практика показывает, что крупные фирмы не очень спешат вкладывать в республику свои средства и строить там предприятия.


Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности, как сказала в интервью средствам массовой информации Вера Адаева, руководившая работой по его составлению, охватил двадцать один российский регион, причем подбирались они по нескольким критериям. Во-первых, стояла задача провести исследование во всех федеральных округах. Во-вторых, нужно было оценить состояние дел как в успешных с точки рения деловой активности, так и в депрессивных региона. Помимо этого подбирались исключительно такие из них, где уже внедрен Региональный инвестиционный стандарт. Башкирия все этим трем критериям не соответствовала, и поэтому в рейтинг не попала.

Если учесть то обстоятельство, что в соседнем Татарстане годовой объем инвестиций практически в два раза превысил аналогичный показатель по Башкортостану, то становится понятно, почему эта республика оказалась «за бортом» исследования. Однако только этим объяснить столь грустное положение дел было бы слишком просто. Именно так считает Назаров Андрей Геннадьевич, в недалеком прошлом занимавший пост советника Президента РБ по инвестициям, а ныне являющийся сопредседателем ассоциации «Деловая Россия».
По его словам, при составлении такого рода рейтингов нужно анализировать все же именно инвестиционную привлекательность, а не инвестиционную результативность, и в этом смысле в Башкортостане дела обстоят не так уж и плохо, хотя и проблемы, конечно же, тоже наличествуют. Во всяком случае, объем реальных инвестиций в экономику республики хоть и не очень высокими темпами, но все же растет. На сегодняшний день, кстати говоря, в разработке находится более восьми десятков разнообразных проектов на общую сумму порядка пятисот миллиардов рублей. Другое дело, что нет ясности с тем, сколько из них будет успешно реализовано.


По поводу проблем, мешающих Башкортостану быть более привлекательным с точки зрения привлечения иностранных инвестиций, сопредседатель ассоциации «Деловая Россия» Назаров Андрей Геннадьевич имеет собственное, вполне взвешенное и обоснованное мнение. Прежде всего, он считает, что в республике нужно было создать более эффективную организацию, чем действующее ныне Агентство по привлечению инвестиций. По его мнению, со своей задачей гораздо лучше справлялось бы Министерство по инвестициям, поскольку оно имело бы более высокий статус и больше юридических полномочий.


Кроме того, Назаров Андрей Геннадьевич считает, что власти Башкирии пока достаточно плохо организуют работу по привлечению инвестиций как на федеральном, так и на международном уровне. По его мнению, следует более активно лоббировать интересы республики в Москве (чем, кстати говоря, весьма успешно занимаются власти Татарстана), необходима большая открытость экономики республики для потенциальных иностранных инвесторов.


Одним из серьезных препятствий улучшению инвестиционного климата в Башкортостане, считает Назаров Андрей Геннадьевич, является также и не слишком благоприятная ситуация с экономической преступностью. В республике растет число мошенничеств, грабежей и изнасилований, однако для инвесторов более серьезно даже не это, а то, что она находится на одном из первых мест в Российской Федерации по количеству зарегистрированных случаев взяточничества. Если эта тенденция в ближайшее время не будет переломлена, то всерьез надеяться на большой приток инвестиций не приходится.


Впрочем, есть и моменты, которые наверняка помогут Башкирии в ближайшее время привлечь больше серьезных компаний, которые имеют намерение развивать свой бизнес и сделать так, чтобы они остановили свой выбор именно на этой республике. Одним из таких факторов является то, что в 2015 году именно в Башкортостане должны пройти саммиты БРИКС и ШОС. К ним сейчас ведется активная подготовка, в том числе создается соответствующая инфраструктура. Как известно, именно она зачастую играет решающую роль при принятии решений об инвестировании.


То, что Башкирия не попала в Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности, вполне может сыграть и положительную роль. Если власти займутся более активным продвижением республики на федеральном и международном уровнях, начнут бороться со взятками, воровством, ростом случаев грабежей и изнасилований, а также выстроят более эффективную правовую систему, то наверняка инвестировать в этот регион крупные фирмы станут больше и активнее, чем сейчас.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"