Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В декабре союзу писателей Чечни исполняется 90 лет


Просмотров: 604Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В декабре союзу писателей Чечни исполняется 90 лет
ЧЕЧНЯ. В Интервью ЧГТРК «Грозный» народный писатель ЧР, председатель союза писателей ЧР Канта Ибрагимов рассказал о становлении литературного объединения, новых проектах и молодых авторах в Чечне.

Сообщество чеченских писателей было создано при Грозненской ассоциации пролетарских писателей в 1929 году.

«За эти 90 лет разные периоды были у нашего союза. В начале 30-х годов о себе заявили Абди Дудаев, Шамсуддин Айсханов, Саид Бадуев, Магомед Мамакаев и многие другие талантливые писатели. В 37 году из 11 членов союза 9 было арестовано. Четверых расстреляли, пятеро были сосланы на каторгу. Репрессии коснулись писателей и в последующие годы. И, конечно же, две военные компании в Чечне отразились на союзе. Но сейчас, в наши дни, литература стремительно развивается. Хотелось бы отметить, что в союзе появляются молодые авторы», - рассказывает собеседник.

Канта Ибрагимова также поделился новостями о новых проектах литературного сообщества Чечни. «Мы начали выпуск серии книг для детей дошкольного возраста. В прошлом году выпустили 4 сборника классики Чеченской Республики. Будем продолжать эту работу, чтобы собрать всю коллекцию», - говорит председатель союза писателей.

Детские книги и сборники классики печатают на чеченском языке. Это важно для сохранения родной культуры, считает писатель. Он также добавил, что союз писателей выпускает в год несколько десятков книг. При этом, подчеркивает Канта Ибрагимов, в Чечне много независимых авторов.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"