Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Какие они - правила поведения настоящих чеченцев?


Просмотров: 5 842Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Какие они - правила поведения настоящих чеченцев?
ЧЕЧНЯ. Кавказские народы, очень трепетно относятся к традициям и заветам, оставленным уважаемыми предками. В том числе это касается и чеченцев. У чеченцев принято уважать старших и жить по давно установленным законам. Существуют правила и обычаи, которые считаются обязательными вне зависимости от времени и политической обстановки.

Свод неписанных заповедей для настоящих чеченцев.

Чеченцам нельзя проявлять избыточные чувства по отношению к своим самым близким. Например, мужчине неприлично брать на руки своего ребенка при посторонних. Также не принято ребенка ласкать или слишком хвалить. Однако один на один это делать не запрещено.

Если маленький ребенок капризничает или просто ведет себя слишком шумно, его нужно увести в другую комнату. Этим занимается мама. Недопустимо, чтобы дети мешали хозяину дома беседовать с гостями.

Когда вместе по городу идут мужчина и женщина, то спутница должна идти на шаг позади. Нельзя идти вровень. Это касается любого мужчины и любой женщины. Такое правило идет еще с тех древних времен, когда выходить на улицу было опасно. Мужчина должен быть первым встретить неприятеля и защитить свою спутницу. Сейчас времена, конечно, изменились, но многие по-прежнему соблюдают традицию.

В случае, когда идут двое мужчин, младший из них должен находиться слева и немного позади. В старые времена задачей младшего брата или друга являлось прикрыть менее защищенною сторону старшего в случае атаки. Это правило, опять же, объясняется соображениями безопасности.

Если по улице идут трое мужчин, то самый старший из них всегда должен находиться посередине. Младшие же идут чуть сзади, по бокам. Такая процессия немного напоминает передвижение средневековых рыцарей и их оруженосцев.

Младшему запрещено переходить дорогу перед старшим вне зависимости от того, кто он. Необходимо остановиться, поздороваться с соблюдением всех приличий и подождать, пока старший пройдет по своим делам. Точно так же женщина обязана пропускать мужчину, а не путаться под ногами на улице.

Нельзя перебивать, когда старшие беседуют, или когда старший что-нибудь рассказывает. Необходимо дождаться конца речи, а потом почтительно ответить. Также не стоит начинать разговор со старшим, если тебе прямо не разрешили.

Нельзя обижаться на шутки при условии, что те не содержат явных оскорблений хозяина или его дома.

Невестка обязана в первую очередь накормить свекровь и свекра, если те пришли к ним. Только после этого за стол может сесть ее муж. Также требуется поступать, если молодые люди живут в одном доме со старшим поколением.

Нельзя садиться на коня, находясь в своем селении. Нужно отойти за его границу и только потом ехать верхом. Это древня традиция, сегодня она редко исполняется.

Если ты обнажил оружие, то необходимо ударить противника. Если просто помахал и спрятал, это считается трусостью и серьезно порицается. Эта традиция заставляет чеченцев вытаскивать оружие из ножен только в самом крайнем случае.

Любой приличный мужчина обязан пресечь похищение девушки, если он стал свидетелем такового. Даже если произойдет убийство, кровная месть будет касаться родственников девушки, а не того, кто совершил убийство.

Браки между родственниками строго запрещены. Причем проверка производится до седьмого колена. Если родство очень далекое, то брак разрешается, однако, может вызывать порицание.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"