Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченские альпинисты покорят 5 горных вершин мира в честь Дня Победы


Просмотров: 1 317Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне чеченские альпинисты покорят 5 горных вершин мира и водрузят на каждой из них Знамя Победы. Пять горных вершин этого проекта, названного «Звезда Победы», символизируют пятиконечную Звезду Героя.

Об этом сообщил председатель  Федерации альпинизма, туризма и горных видов спорта Чеченской Республики  Рамзан Баканаев.


Организаторами проекта «Звезда Победы»  выступили региональные отделения Российского союза спасателей и Русского географического общества, а также Федерация альпинизма, туризма и горных видов спорта Чеченской Республики.

По словам Р.Баканаева, в состав экспедиции войдут альпинисты бывшей Чечено-Ингушской АССР, которые в 1985 году впервые подняли на гору Казбек Знамя Победы.


«В числе пяти вершин, которые нам предстоит покорить,   пик ТАСС (Чеченская Республика), Эльбрус  (Кабардино-Балкария), Казбек (Северная Осетия), пик Ленина (Таджикистан) и Тебулосмта (Чеченская Республика). Восхождения пройдут  в феврале, мае, июне, июле и сентябре соответственно», - пояснил он.


"Вместе с флагами  Российской Федерации и Чеченской Республики мы намерены водрузить на этих вершинах  также  стяги  с изображением первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова,  Федерации альпинизма,  Русского географического общества и Россоюзспаса», - отметил Р.Баканаев.


Одновременно с реализацией проекта «Звезда Победы» чеченские  альпинисты планируют принять участие в ряде других мероприятий в регионах России, приуроченных к этой памятной дате.


Напомним, что  в 2014 году альпинисты из Чеченской Республики реализовали проект «Вертикаль 25000». Среди покоренных ими вершин —  Арарат (Турция), Демавенд (Иран), Тебулосмта (Чеченская Республика, Россия), Казбек (Северная Осетия-Алания, Россия) и Монблан (Франция).


В сумме покоренные высоты составили около 25 тысяч метров.


Кроме того, в начале 2014  года в составе объединенной команды альпинистов Северо-Кавказского федерального округа они подняли на вершину горы Эльбрус  флаг  Олимпийских игр в Сочи.  




Источник: chechnya.gov.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"