Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРМЕНИЯ: Премьер-министр: В экономике Армении сохраняются положительные тенденции


Просмотров: 443Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АРМЕНИЯ: Премьер-министр: В экономике Армении сохраняются положительные тенденции
АРМЕНИЯ. В Армении сохраняются положительные тенденции в экономических процессах. Как сообщает «Арменпресс», в ходе обсуждения бюджета на 2020 год в Национальном собрании премьер-министр Никол Пашинян отметил, что экономические настроения остаются хорошими. Говоря об отражении программ правительства в бюджетных проектах, премьер-министр Никол Пашинян подчеркнул, что исполнительная власть склонна к консервативному сценарию.

“В основе бюджета на 2019 год лежал прогноз экономического роста на 4,9%. Сегодня, если мы рассмотрим наши показатели за январь - сентябрь, то заметим, что экономический рост намного выше этого прогноза. Мы руководствуемся более консервативным сценарием, в основу бюджета берем не прогрессивный прогноз, а консервативный, однако стремимся к большему”, - сказал Никол Пашинян. Он отметил, что тот же подход был и в 2018 году. В бюджете был запланирован экономический рост в 4,5%, фактический рост составил 5,2%. Эти тенденции наблюдаются и в показателях текущего года. По данным за 10 месяцев текущего года, отмечается 7.1% показатель экономической активности. Премьер-министр отметил, что международные организации, все без исключения, высоко оценили оценки экономического роста Армении.

“Соответственно, подчеркну, что по данным за 10 месяцев этого года мы имеем 9,7% рост объема промышленной продукции, 4,4% рост в строительстве, 8,8% рост торгового оборота, 15,5% рост в сфере услуг. У нас также рост средней зарплаты в размере 5,9%. Объем экспорта по данным за 10 месяцев текущего года вырос на 7,9%. При этом в начале года у нас были проблемы с экспортом, он был сокращен до 3%, однако тогда мы были уверены, что достигнем этих показателей”, - сказал премьер.

Он представил индекс потребительских цен, согласно которому показатель инфляции составил 1,6%. По словам Никола Пашиняна, есть проблемы с показателями в сфере сельского хозяйства. По данным за 10 месяцев этого года, объем сельхозпродукции составил 95,2%, то есть снижение на 4,8%.

“Здесь я хотел бы сказать о нюансах. Как вы знаете, что у нас была определенная проблема с импортом коньячного спирта. Пытаясь “разместить” данные об импортируемом спирте, получали не очень достоверные показатели объемов заготовки винограда, сейчас эти механизмы перекрыты. Но я хочу сказать, что у нас есть и хорошая новость, связанная с сельскохозяйственной сферой, по сути, по предварительным оперативным данным за 10 месяцев у нас рост экспорта сельхозпродукции растительного происхождения примерно на 15%, продукции животного происхождения на 3,3%”, - добавил Никол Пашинян.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"