Шатойцы выиграли турнир силачей

Просмотров: 1 414Комментариев: 0
Шатойцы выиграли турнир силачейНедавно в клубе «Ахмат» города Гудермеса состоялся чемпионат республики по пауэрлифтингу. В начале 2000-х этот вид спорта зародился именно в Гудермесе, благодаря тренеру по тяжелой атлетике Омару Абдулвадудову.

За очень короткое время чеченские пауэрлифтеры вышли на высший уровень, становились чемпионами многих всероссийских соревнований, а Адлан Темирсултанов даже стал чемпионом мира среди юношей в 2008 году. Однако, затем наступил спад и ныне мы уже не слышим о громких победах чеченских представителей данного вида спорта. Очевидно, что пауэрлифтинг не в приоритете спортивных руководителей республики, так как это не олимпийский вид спорта и непопулярный как, к примеру, ММА.

Тем не менее, радует, что пауэрлифтинг не умер в республике окончательно, даже проводятся чемпионаты, в которых принимают участие даже спортсмены из горных районов. На чемпионате в Гудермесе двое представителей Шатойской секции тяжелой атлетики, которой руководит известный тренер Бауд Ахмадов, стали чемпионами республики. В весовой категории 74 кг победу одержал Магомед Мунаев, а весе 120 кг выиграл Ибрагим Хусаинов.