Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Национальной библиотеке прошел вечер памяти А. Айдамирова


Просмотров: 649Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В  Национальной библиотеке прошел вечер памяти А. Айдамирова
ЧЕЧНЯ.  В Зимнем саду Национальной библиотеки им. А.А. Айдамирова состоялся вечер памяти, приуроченный к 86-летию чеченского писателя, поэта, публициста, народного писателя Чечено-Ингушской АССР Абузара Айдамирова.

Еще при жизни его называли совестью народа и патриархом чеченской литературы. Сегодня имя Абузара Айдамирова носят улицы, школы, музей в родном селе и Национальная библиотека ЧР.

Отдать дань уважения талантливому писателю и патриоту своего народа в Национальную библиотеку пришли: Пресс-секретарь Главы ЧР Альви Каримов, председатель Союза писателей Канта Ибрагимов, чеченский ученый-фольклорист, доктор филологических наук Шарани Джамбеков, а также почитатели его таланта, известные деятели культуры, представители общественности.

Ведущим мероприятия выступил известный поэт Умар Саиев, который хорошо знал А. Айдамирова, будучи его односельчанином и другом.

Слово предоставили председателю Союза писателей ЧР Канте Ибрагимову. Канта отметил неоценимую роль личности и творчества Айдамирова в духовном развитии чеченского народа. Также он сделал акцент на участие писателя в его личной судьбе.

«В 2004 году я был выдвинут на государственную премию России по литературе. В то время председателем Союза писателей ЧР был Абузар Айдамиров. Благодаря его поддержке, а также поддержке А-Х. Кадырова я получил это почетное звание. Абузар Айдамиров всегда оказывал помощь всем, кто к нему обращался. Этот человек - дар Всевышнего для чеченского народа. Дай Бог нам сил и мудрости продолжить путь, начатый этим выдающимся человеком, усвоив его нравственные уроки настоящего Къонаха»,- сказал Ибрагимов.

О жизни и творчестве Абузара Айдамирова более подробно рассказал литературный критик Халим Бурчаев.

- Абузар Айдамиров является одним из первых чеченских литераторов, обратившихся в своих произведениях к прошлому своего народа. Его монументальный литературный труд – трилогия исторических романов «Долгие ночи», «Молния в горах» и «Буря», повести «Калужский пленник», «Один день судьбы», «Сердце матери», «Подвиги Геросолты», научно-историческое исследование «Хронология истории Чечено-Ингушетии», а также многие рассказы и стихи, заслуженно закрепили за ним неофициальное звание летописца чеченской истории - отметил А. Каримов, Пресс-секретарь Главы и Правительства ЧР.

Участники вечера делились своими воспоминаниями о встречах с писателем, о его скромности в быту, честности, порядочности, принципиальности. Среди выступавших были Райком Дадашев, Мовла Осмаев, Дени Батаев, Мовсар Ибрагимов, Исмаил Мунаев, Сайд-Хамзат Нунуев, Вахид Акаев, Надирсолт Эльсункаев, Адам Ахматукаев, Аюб Джунаидов, Хамзат Юнусов, Хусейн Джабиев, Дени Сумбулатов и др.

С песнями, написанными на стихи Абузара Айдамирова, выступили Народные артисты Сахаб Межидов, Тамара Дадашева, актер театра им. Х. Нурадилова Адам Мунашев.

В завершение мероприятия Машар Айдамирова, дочь писателя и директор музея в селе Мескеты, обратилась к залу со словами благодарности.

В рамках мероприятия также была подготовлена книжная выставка «Сан дахаран некъаш». Присутствующие могли просмотреть книги и журналы с материалами о жизни и творчестве Абузара Айдамирова и познакомиться с его произведениями.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"