Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

История храма


Просмотров: 649Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
История храма
Грозный не может похвастаться большим количеством православных храмов. При этом на его территории находится храм, избежавших закрытия в годы репрессий религии. Его называют храм Михаила Архангела, покровителя воинов.

История храма

Грозный был местом обитания Терских казаков, которые во все времена придерживались христианского учения. Одним из условий принятия в казацкий стан с древних времен было поддержание Веры, что помогло сохранить православие в этом месте, несмотря на преобладание здесь мусульманской общины.Основали храм казаки, собирая пожертвования и приобретая природные материалы, которых вокруг Грозного достаточно. Так, в 1868 году они заклали первый камень в постройку православного храма. На протяжении долгих лет храм возводился из природного камня.Строительство, согласно записям в епархии, закончилось в 1890 году. Храм прошел освящение и стал проводить службы в 1892 году. С тех пор церковь не останавливала своего служения даже в военные годы.Поначалу каменные стены храма со временем были обложены красным кирпичом. Красные стены и белая отделка храмового комплекса сохранялась на момент передачи зданий под опеку государства в 80-х годах прошлого века.



В период боевых действий, проводимых в годы нейтрализации незаконных вооруженных формирований (в 1994-1996 годах и 1999-2000 годах), храм пострадал от попадания в стены снарядов.



Министерство обороны РФ приложило усилия, чтобы с 2004 года провести хотя бы частичное восстановление оплота христианства на этой недружелюбной земле. Позже к процессу ремонта присоединился и Госстрой, выделив средства из собственного фонда.Работы были начаты в 2005 году. Они проводились на протяжении двух лет. Несмотря на то, что в храме проводят службы по графику, внутреннее обустройство не закончено до сих пор, а новое здание храма строить и не начинали.Теперь храм стал белым, но с золочеными крестами и куполами, с крышей, покрытой вишневой металлочерепицей, и отделкой из мраморной плитки темно-красного цвета. Церковный дом и другие здания комплекса разобраны, поскольку не подходили по дизайну в стройную архитектурную стилистику проспекта Кадырова.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"