Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДНР объявила о завершении отвода тяжелых вооружений


Просмотров: 1 418Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) объявили о завершении отвода своих тяжелых вооружений от линии разграничения в соответствии с достигнутыми в Минске соглашениями.

 

По словам представителя ДНР Эдуарда Басурина, 28 февраля тяжелые вооружения были отведены на ряде направлений, включая Торез, Дмитровку, Донецк, Первомайск, Безыменное и Самойловку.

 

Представитель ДНР заявил, что украинская сторона, по состоянию на 28 февраля, отвела только около 15% от общего числа техники. «При этом не было контроля ОБСЕ, и техника отводилась с их стороны на позиции, с которых можно вернуть ее в течение часа», — заявил Басурин.

 

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко 28 февраля обвинил сепаратистов в том, что они не дают представителям миссии ОБСЕ проконтролировать отвод их тяжелых вооружений.

 

Порошенко также сообщил, что в ближайшее время намерен внести в Верховную Раду законопроект об обращении парламента к Генеральному секретарю ООН и Совбезу ООН о направлении на восток Украины миротворцев.

 

Отвод тяжелых вооружения сторонами конфликта на востоке Украины предусмотрен Комплексом мер по выполнению Минских соглашений, который был согласован на переговорах «нормандской четверки» в столице Белоруссии 12—13 февраля.

 

Принятый в Минске документ, в числе прочего, предусматривает объявление режима прекращения огня с 00:00 15 февраля, и начало отвода тяжелых вооружений в течение двух суток после этого.

 

Генштаб Вооруженных сил Украины объявил о начале тяжелых вооружений 26 февраля. Оборонное ведомство Украины подчеркнуло, что в случае попыток наступления, график отвода «будет скорректирован». Сепаратисты объявляли о начале отвода своих вооружений за несколько дней до заявления Генштаба. Украинская сторона эти сообщения опровергала.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"