Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченским студентам-спасателям показали работу «мозгового центра» МЧС


Просмотров: 1 191Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Чеченским студентам-спасателям показали работу «мозгового центра» МЧСПредставители регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей узнали о работе оперативных дежурных смен Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Чеченской Республике.

Специальную экскурсию для студентов-спасателей провел начальник ЦУКС Хож-Бауди Кадыров. Знакомство с работой сотрудников МЧС началась с «мозгового центра» — оперативной дежурной смены ЦУКС, занимающейся круглосуточным сбором и анализом информации обо всех происшествиях в республике.

Волонтеры смогли понаблюдать за работой специалистов и даже вышли на связь посредством видеоконференцсвязи с гарнизонами пожарной охраны ЧР.


Студентам-спасателям показали помещение оперативного штаба Главного управления, а также работу диспетчеров службы спасения «01». Ребята были очень удивлены, когда им сообщили, что в сутки сюда поступает около 1000 звонков от населения.


– Большинство из них оказываются ложными. В основном дети балуются, иногда люди звонят, не разобравшись до конца в ситуации. Но на каждый сигнал мы обязаны реагировать,- отметил Х-Б. Кадыров.


По словам куратора чеченского отделения ВСКС Максима Бугаева, посещение Центра управления в кризисных ситуациях входит в план теоретической подготовки представителей организации, наряду с обучением навыкам самоспасения и оказания помощи попавшим в беду людям.


- Ранее была проведена экскурсия в пожарно-спасательной части №2 по охране Заводского района Грозного. Волонтерам-спасателям рассказали о деятельности пожарных, продемонстрировали технику, имеющуюся на вооружении части, а также использование аварийно-спасательных инструментов, - подчеркнул М. Бугаев.


Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР, практические занятия по горной подготовке со студентами-спасателями начнутся летом на базе Чеченского поисково-спасательного отряда МЧС России. Запланированы также выезды в горы и сплавы по рекам. После всех подготовительных мероприятий представителям студенческого корпуса спасателей предстоит пройти аттестацию.


Напомним, Чеченское отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей было учреждено в декабре 2014 года. На сегодняшний день


численность чеченского отделения ВСКС составляет 78 человек. Все они студенты вузов региона.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"