Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Доме печати чествовали писателей


Просмотров: 1 321Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Доме печати чествовали писателейВ Доме печати города Грозного состоялось торжественное мероприятие, посвященное Всемирному Дню писателей.

Сегодня в актовом зале собрались как известные писатели Чеченской Республики, так и молодые литераторы, представители пишущей интеллигенции, а также те, кто любит и ценит этот праздник.

В качестве почетных гостей на торжестве присутствовали: министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев, директор института развития образования ЧР Абулла Арсанукаев, председатель Союза Писателей ЧР Канта Ибрагимов, поэт, прозаик, журналист Адиз Кусаев, председатель Союза журналистов ЧР Ислам Хатуев, и члены Союза Писателей ЧР.


С поздравительной речью перед собравшимися выступил министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев.

- Для начала я хочу отметить, что благодарен судьбе за возможность поработать среди вас. Я всегда относился с глубоким уважением к деятельности писателей. Труд писателя очень важен и заслуживает особого внимания и уважения. Примите мои искрение поздравления с Вашим профессиональным праздником - Всемирным днем писателя. Желаю вам больших творческих успехов, чтобы ваши произведения становились своего рода путеводителем нашего подрастающего поколения,- сказал министр.


Далее в своем слове Канта Ибрагимов подчеркнул, что в ЧР созданы все условия для плодотворной работы писательского сообщества.


– Писатели играют огромную роль в жизни любого народа, внося большой вклад в историю его становления и развития, духовно обогащая общество. Именно литераторы являются визитной карточкой любого цивилизованного государства, – подчеркнул К. Ибрагимов.


Присутствующие в своих выступлениях отмечали, что развитие литературы для ЧР имеет важное значение, и что руководство региона уделяет пристальное внимание этому направлению.


В завершении торжественной части встречи представительницам пишущего сообщества «За большой вклад в писательскую деятельность, развитие чеченского языка и литературы и активное участие в общественной жизни ЧР» вручили Почетные грамоты министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации, а всем присутствующим подарили авторские книги Азы Газиевой «Со йиц ма елахь, Нохчийчоь» (Не забывай меня, моя Чечня).


Также собравшимся была представлена концертная программа с участием исполнителей чеченской эстрады, со сцены прозвучали песни на стихи чеченских писательниц.


Напомним, Всемирный день писателя отмечается по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба (International PEN Club), состоявшегося 12—18 января 1986 года.


ПЕН-клуб – неправительственная, негосударственная общественная организация, которая защищает права писателей и журналистов не только в своих странах, но и по всему миру. Клуб ежегодно присуждает премию ПЕН-Фолкнер ("PEN/Faulkner Award for fiction"), которая получила имя в честь классика американской литературы Уильяма Фолкнера, лауреата Нобелевской премии, которую он передал в фонд создания премии для молодых литераторов. Она учреждена в 1980 году и стала одной из самых авторитетных в мире.


Стоит отметить, объявляя 3 марта «Международным днем мира для писателя», клуб напоминает о необходимости постоянно выступать «в защиту свободы печати и против произвольного применения цензуры в мирное время».




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"