Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. «Вайнах» в лицах»: Ахмед Бисултанович Могушков


Просмотров: 1 314Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. «Вайнах» в лицах»: Ахмед Бисултанович Могушков
ЧЕЧНЯ. Ахмед Бисултанович Могушков – заслуженный артист ЧИАССР, ветеран «Вайнаха».

Рассказывая о начале своего творческого становления, он поименно называл каждого из своих педагогов, кому обязан в выборе профессии, бесценными знаниями, успехами на поприще танцовщика: Стеллу Махмудовну Эсамбаеву, Николая Павловича Шаргинова, Отари Шалвовича Мунджишвили, Сайд-Эмина Абуевича Януркаева, Светлану Вахаевну Татаеву, Булата Михайловича Джантаева – педагогов студии, в которой учился.

Хореографическая студия была организована в 1968 году по личной инициативе Махмуда Эсамбаева при Чечено-Ингушском ансамбле песни и танца, куда отобрали 28 юношей и девушек из разных районов республики. По Назрановскому району в числе талантливых конкурсантов оказался и Ахмед Могушков. У юноши даже не возник вопрос: как каждый день ездить на занятия из Назрани в Грозный. Этот путь он проделывал потом еще долгое время, работая уже в качестве артиста «Вайнаха».

Репетиции студии проходили на ул. Красных фронтовиков в Республиканском Доме народного творчества. Курировал студию М.А. Эсамбаев. После обучения всех воспитанников зачислили в Республиканское культпросветучилище на отделение хореографии. Еще будучи студентом А. Могушков был принят в состав «Вайнаха». Работа в коллективе прерывалась лишь на годы службы в армии, которые прошли в атмосфере творчества ансамбля песни и пляски Ленинградского военного округа. В «Вайнахе» Ахмед танцевал до 1989 года.

Звание «Заслуженного артиста ЧИАССР» было ему присуждено 18 ноября 1977 года. После ухода со сцены он посвятил себя наставничеству. В настоящее время возглавляет коллектив народного танца «Магас», а также является председателем Общественной Палаты республики Ингушетия.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"