Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Пентагоне сообщили детали уничтожения главаря ДАИШ


Просмотров: 506Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Пентагоне сообщили детали уничтожения главаря ДАИШ
ЧЕЧНЯ. Шесть боевиков, включая четырех женщин, были уничтожены в ходе рейда против главаря террористической группировки ДАИШ (ИГ, запрещена в РФ) Абу Бакра аль-Багдади.

Как пишет ТАСС, об этом заявил в среду глава Центрального командования (СЕНТКОМ) американских Вооруженных сил (ВС) генерал-лейтенант Кеннет Маккензи, выступая на брифинге для журналистов в Белом доме.


"Были приняты все необходимые меры [во время операции], чтобы избежать жертв среди мирного населения, а также защитить детей, которые, по нашим оценкам, находились на объекте. Пять членов ДАИШ на территории объекта представляли опасность для сил спецназа, они не реагировали на команды на арабском сложить оружие. Они были убиты, среди них были четыре женщины и один мужчина", - отметил генерал-лейтенант, добавив, что аль-Багдади подорвал себя с двумя детьми, а не тремя, как ранее сообщалось.

"Всего шесть членов ДАИШ погибли на объекте: четыре женщины и двое мужчин, включая аль-Багдади", - указал Маккензи.


Глава СЕНТКОМ также добавил, что Пентагон опубликовал ряд рассекреченных снимков и видеозапись с операции. Он уточнил, что погибшим вместе с аль-Багдади детям, вероятно, было "до 12 лет". Маккензи предположил, что главарь группировки, возможно, отстреливался из тоннеля перед тем, как привел в действие бомбу. Генерал-лейтенант также заявил, что проведенный анализ ДНК показал, что "вне всякого сомнения" в ходе рейда был уничтожен аль-Багдади.


В ведомстве также сообщили, что спецназ США вывез значительный объем документов и электронных устройств с места уничтожения главаря ДАИШ. "Они также взяли все документы и электронные устройства, которые мы смогли найти. Их объем был значительным", - сказал Маккензи.


27 октября президент США Дональд Трамп объявил о ликвидации американскими спецназовцами аль-Багдади. Глава Белого дома выразил благодарность России, Турции, Сирии и Ираку за содействие в проведении этой операции. По его словам, РФ открыла для США воздушное пространство над определенными районами Сирии. При этом в Минобороны РФ заявили, что ведомство не располагает достоверной информацией об уничтожении аль-Багдади и не открывало воздушное пространство над Сирией для американской авиации.




Месторождения в Дэйр эз-Зоре


Маккензи также сообщил, что вооруженные силы США охраняют нефтяные месторождения в сирийском Дэйр эз-Зоре, чтобы не допустить контроля над ними со стороны террористической группировки ДАИШ.


"Что касается вопроса про Дэйр-эз-Зор, то мы хотим гарантировать недопущение завоевания ДАИШ нефтяных месторождений, что позволило бы им продолжать действовать, - сказал он. - У нас есть силы в Дэйр эз-Зоре. Сейчас охраняем там, в частности, нефтяные поля компании Conoco".


Как заявил в понедельник председатель Комитета начальников штабов американских ВС генерал Марк Милли, США намерены сохранять в Сирии контроль над нефтяными полями компании Conoco в провинции Дейр-эз-Зор, а также базой Эт-Танф.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"