Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Не1алт кхайкхо


Просмотров: 2 038Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Не1алт кхайкхо


Не1алт кхайкхо - Проклятие объявить. Выражение, которое в современном чеченском языке употребляется в значении "проклянуть, подвергнуть осуждению", восходит к древнему обычаю официального и всенародного объявления проклятия преступнику, который переступил установленные нормы человеческого общежития.  

 

Согласно этому обычаю, за злостные антиобщественные поступки по решению старейшин глашатаи в многолюдных местах громогласно объявляли о проклятии преступнику. Бывало и так, что в назначенный старейшинами вечер, все взрослое население выходило на улицу, и, ударяя в лохани, в тазы) и в другие металлические предметы, выкрикивало в адрес преступника проклятия (ср. фраз-зм "г1ара ваккха" - обнародовать с шумом и грохотом). 

 

В некоторых случаях у дороги воздвигали и "сардаман к1арлаг1а"- кучу проклятия” (см. "сардаман к1арлаг1а"), которая представляла собой кучу камней, олицетворяющих проклятие в адрес конкретного человека преступившего нормы общежития. При этом, каждый прохожий мог присоединиться к этим проклятиям, положив и свой камень в общую кучу. Такая куча являлась постоянным напоминанием совершенного антиобщественного поступка и всеобщего презрения. 

 

Нередко случалось и так, что доведенный презрением окружающих до отчаяния преступник от стыда и позора вынужден бывал покинуть родные места. Иначе говоря, таким образом преступник изгонялся из общества.

 

Пример употребления:  Наха т1аьхьа не1алташ кхайкхош, буоша б1аьрхиш ледош, хьан кара кхъачначу хьолах хьега да а вац хьуна. (1. Гайсултанов "1аьрби")

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"