Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. «Кезеной-Ам» — любимый курорт чеченцев


Просмотров: 1 063Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  «Кезеной-Ам» — любимый курорт чеченцев
ЧЕЧНЯ.  Если чеченцы хотят показать гостям свою республику с наилучшей стороны, то после экскурсии по Грозному обязательно повезут их в горы, к берегам прекрасного и загадочного озера

Озеро Кезеной-Ам находится в горах на границе Веденского района Чечни и Ботлихского района Дагестана. От Грозного к приозерному курорту ведет отличная асфальтированная дорога. Сто километров пути на легковой машине занимают немногим более двух часов. Озеро расположено среди живописных горных склонов на высоте 1869 метров над уровнем моря. 

После долгого петляния по серпантину горы внезапно расступаются, открывая голубое зеркало воды. Впрочем, цвет воды имеет свойство меняться в зависимости от погоды и времени суток — от ярко-лазурного до насыщенного синего и бирюзового. 

Про Кезеной-Ам сложено много легенд, есть и литературные произведения в жанре фантастики.  Местные утверждают, что на дне его лежит затопленное в наказание за грехи жителей селение, но ледяная вода и стометровая глубина мешают проверить эту версию. Озеро находится в поясе субальпийских лугов. С одной стороны берега лишены растительности, а с другой — покрыты смешанным лесом, который осенью становится зелено-золотым. На берегу расположен спортивно-туристический комплекс «Кезеной-Ам». 

Построенный еще в советские годы, он был разрушен, а затем отстроен заново и с 2015 года открыт для посетителей. Приехать можно и на один день ради шашлыков на свежем воздухе, и на долгий срок — чтобы отдохнуть среди тишины первозданной природы, не лишая себя и удобств цивилизации. 

Комплекс «Кезеной-Ам» включает в себя здание физкультурно-оздоровительного центра, гостиницу «Пирамида», деревянные коттеджи, беседки с мангалами, лодочную станцию с пирсом, ресторан «Кунаки», где подают блюда национальной и европейской кухни, спортивные площадки, два теннисных корта, баню и многое другое. В теплое время года можно кататься на лошадях и велосипедах, плавать на лодках и катамаранах, ходить в пешие прогулки; зимой — кататься на санках и лыжах. 

Береговая линия озера довольно протяженная — 10 километров, поэтому туристы, желающие отдохнуть «дикарями», без проблем могут найти тихое место для стоянки, разбить палатку, ловить рыбу (здесь водится форель и окунь) и любоваться озером. Главное — не забывать, что горы есть горы, поэтому в любое время года понадобится теплая одежда, удобная обувь и солнцезащитный крем. 

Виктория Богачева



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"