ДАЙДЖЕСТ: |
Хьо цхьогал делахь а, со а ду цхьогалан ц1ога - Может ты и лиса, но и я лисий хвост.
Образ лисицы представлен в устном народном творчестве и в языке чеченцев (как и у многих народов мира) как образ очень умного и хитрого зверя (ср. "Х1илла долу цхьогал" - Хитрая лиса; "Хьо ма дарра цхьогал ду хьо" - Хитра как лисица итд.).
Действительно, лиса решительнее и умнее прочих зверей, и потому не удивительно, что хитрость человека ассоциируется с образом именно этого животного. Требует объяснение другое - протипоставление хитрости лисы его же хвосту.
Дело в том, что у чеченцев считается, что в именно в хвосте животных заключена некая магическая сила. Так, считается что волчий хвост имеет чары присухи, с его помощью изгоняются и некоторые болезни (см."Ц!ога доцу борз" - Безхвостый волк). В выражении же "Говран ц1ога лаьцнарг хих ваьлла" мы также встречаемся с этой специфической частью тела, как с олицетворением некоей силы, за которую следует держаться при преодолении водной преграды.
Как видно из примеров, в рассматриваемом выражении хвост также выступает как элемент, в котором таится некая сила лисы (в данном случае - это хитрость).
Выражение употребляется в значении:несмотря на твою хитрость, я хитрее тебя.
Л. Гудаев
![]() |
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области разработали меры поддержки трудоустройства участников СВО
АСТРАХАНЬ. Игорь Мартынов принял участие в заседании Президиума Совета законодателей
КРАСНОДАР. В Новороссийске пресекли ввоз из Турции более 1300 мощных винтовок
КРАСНОДАР. На Кубани решили пересадить туристов и местных жителей на вертолеты
ДАГЕСТАН. Стало известно, кто виноват в массовом отравлении детей в Дагестане
КРАСНОДАР. Главу госпредприятия в Сочи обвинили в одобрении бракованной системы безопасности
ЧЕЧНЯ. Неизвестные страницы истории: чеченцы в Кавказсой войне как пионеры военного искусства
КБР. От школьников до ветеранов СВО, в КБР наградили лучших значкистов ГТО
Осуждаем поведение правящего режима и его фальшивую повестку мира — Центральный комитет АРФД Канады
КБР. В Кабардино-Балкарии в разгаре битва за урожай, помогает погода и новая техника