Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. А. Бетербиев - чеченец вбивший украинский гвоздик в американский манеж.


Просмотров: 1 046Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. А. Бетербиев - чеченец вбивший украинский гвоздик в американский манеж.
ЧЕЧНЯ. В Америке прошел бой за титулы чемпиона мира в полутяжелом весе по версиям WBO и IBF. Россиянин Артур Бетербиев нокаутировал своего опытного соперника - украинца Александра Гвоздика. По итогам боя Артур Бетербиев стал чемпионом мира сразу по двум версиям большого бокса - WBC и IBF.  

Артур, он кто? Дагестанец, наверное, как пишут консультирующиеся исключительно по википедии московские журналисты? На самом деле, все проще. Артур Бетербиев, он и чеченец, и дагестанец.

По национальности боксер - чеченец-аккинец или же аухский чеченец. Это отдельный тукхум чеченцев (аккий), волею судеб оказавшийся в Дагестане - в области Аух (северный район Дагестана в окрестностях города Хасавюрт).

Чеченцы-аккинцы говорят на особом древнем аухском диалекте нохчийн мотт (чеченского языка). Например, произносят маРх, а не маЛх (солнце), боРх, а не боЛх (работа). В чем-то их диалект даже ближе к ингушскому языку (сак-саг-стаг-человек).

По вере, понятное дело дагестанские чеченцы- мусульмане. Всего чеченцев в Дагестана около ста тысяч человек.

***
По месту рождения, Артур - дагестанец, родившийся в Хасавюрте (чеченцы называют этот город Хаси-Эвла). Как вы знаете, дагестанцы - это аварцы, даргинцы и еще более тридцати народов. В том числе, и живущие в районе Хасавюрта чеченцы.

Многие чеченцы -аккинцы прославили Дагестан своими победами на разных соревнованиях. Например, Олимпийский чемпион по борьбе Бувайсар Сайтиев и другие. Но за спортивными победами дагестанских чеченцев внимательно следят и в соседней Чечне. Один народ же! Рамзан Кадыров уже отметил четкую победу Бетербиева и назвал ее «блестящим результатом»!

- Наш Артур завоевывает сразу два пояса!  В десятом раунде судья вынужденно остановил бой уже после третьего нокдауна. У Артура блестящий результат -пятнадцать боев, пятнадцать побед, пятнадцать нокаутов, - написал Кадыров у себя в соцсетях.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"