Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Состоялась очередная встреча прокурора Чеченской Республики с молодежью


Просмотров: 427Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Состоялась очередная встреча прокурора Чеченской Республики с молодежью

ЧЕЧНЯ. В актовом зале Чеченского государственного педагогического университета состоялась очередная встреча прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова с молодежью в рамках проекта «Диалог с прокурором» на тему: «Молодежь против угроз национальной безопасности».

В мероприятии, которое длилось более полутора часов, приняли участие ректор университета Хож-Ахмед Халадов, проректоры Анзор Гатаев, Шавади Арсалиев, Абдулбек Вахаев, заместитель прокурора республики Максим Душин, ответственные работники аппарата прокуратуры республики и более 300 студентов, в том числе медицинского института ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» и ГБПОУ «Чеченский базовый медицинский колледж».


В своем выступлении прокурор республики подчеркнул, что более 70% преступлений террористического и экстремистского характера совершаются с использованием электронных ресурсов. В целях пополнения рядов незаконных вооруженных формирований и их пособников эмиссары в качестве эффективного оружия используют возможности социальных сетей «Интернет».

Терроризм, как крайняя форма проявления экстремизма, проникает во все сферы правоотношений. В этой связи необходима четко выраженная позиция, направленная против этого социального зла, представляющего угрозу для национальной безопасности.


Учитывая, что на территории Чеченской Республики принятыми мерами в основном устранены условия для существования террористических группировок, представители международных деструктивных организаций сосредоточили свои усилия на активной вербовочной деятельности.


Серьезным препятствием явилось отсутствие соответствующей правовой базы, предусматривающей уголовную ответственность за участие в незаконном вооруженном формировании на территории иностранных государств в целях, противоречащих интересам России.


В этой связи по инициативе прокурора республики при поддержке Главы Чеченской Республики налажен учет всех лиц, выехавших в Сирийскую Арабскую Республику и другие государства Ближнего Востока, что в дальнейшем позволило осуществить в отношении них уголовное преследование и объявить в международный розыск.


Одновременно велась работа по внесению изменений в уголовный закон Российской Федерации, предусматривающих ответственность за такие деяния.


Особое внимание студентов обращено на конкретные негативные последствия для лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений террористической и экстремистской направленности.


Прокурор республики отметил необходимость активного участия молодежи в проводимой профилактической работе против идеологии экстремизма и терроризма, которая в том числе может проявиться в информировании правоохранительных органов об известных им фактах террористической деятельности.


В ходе встречи прокурором республики озвучены конкретные статистические данные, примеры из практики и разъяснено действующее законодательство.


Шарпудди Абдул-Кадыров ответил на все вопросы представителей студенчества и педагогического состава, которые носили разноплановый характер, касались как правовой составляющей проводимой работы в сфере противодействия экстремизму и терроризму, так и морально-нравственной стороны этих негативных явлений.


В завершение встречи руководство высшего учебного заведения поблагодарило прокурора республики за возможность ее проведения и выразило надежду, что такие мероприятия будут проводиться на системной основе.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"