Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Фонд национальной библиотеки Чечни пополнит 11 тыс. новых книг


Просмотров: 648Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ТАССЧЕЧНЯ. Фонд национальной библиотеки Чеченской Республики им. А. Айдамирова получит 11 тыс. новых книг, в их числе художественная, научная и общественно-политическая литература. Об этом ТАСС сообщила директор библиотеки Сацита Исраилова.

"Российская государственная библиотека и библиотека администрации президента РФ передали нам 6 тысяч книг, на следующей неделе передадут еще 5 тысяч. Это художественная, научная, общественно-политическая литература, а также мемуары, книги по философии, юриспруденции, экономике, искусству. Есть много книг по Кавказу, что для нас очень важно", - отметила собеседница ТАСС.

По ее словам, такая помощь в восстановлении библиотечного фонда, который в двух военных кампаниях суммарно потерял более 60 млн книг, имеет большое значение.

"Книги будут обработаны и внесены в каталог, а после станут доступны читателям. Они в прекрасном состоянии и очень ценны. У нас много читателей и студентов, книг не хватает, той же самой русской классики. Кроме того, для аспирантов и ученых в переданной литературе очень интересные книги для исследований", - рассказала Исраилова, добавив, что библиотечный фонд Чечни в настоящее время состоит почти из 200 тыс. книг.

Национальная библиотека Чеченской Республики имени Абузара Айдамирова - одна из старейших на Северном Кавказе, она была основана в 1904 году. В первой половине 1990-х объем ее фондов превышал 2,6 млн единиц хранения, однако в ходе двух военных кампаний книгохранилище было полностью уничтожено. Всего библиотеки республики лишились тогда 60 млн книг и документов.

23 марта 2013 года состоялось открытие нового здания библиотеки. Оно располагается в центре Грозного. В 2016 году на базе библиотеки был открыт первый на Северном Кавказе региональный центр Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. Это дало возможность читателям пользоваться более чем 420 тыс. электронных копий архивных документов, различных книг, получить доступ к архиву фотодокументов и кинохроники.


Источник: tass.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"