Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1840 г. Откуда пошла слава А. Автуринского.


Просмотров: 4 095Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. 1840 г. Откуда пошла слава А. Автуринского.

А пошла она, по видимому, с начала 40-х 19 в., когда начался новый военный поход генерала Граббе в горную Чечню. Так, в октябре 1841 года Граббе и его отряды взяли штурмом сс.Гелдаган и Автуры. В те дни отчаянное сопротивление чеченцев заставило войска остановиться перед входом в горы. В боях за родной аул Ахмад и показал себя отважным и зрелым воином. 

 

В обнаруженной А. Гапаевым в 1986 г. чеченской хронике 40-х годов 19 в., написанной на арабском языке, рассказывается о бое отрядов наибов Шоаипа-муллы и Хаджи-Мурата против царских войск. Неизвестный летописец сообщает о том, как на вызов предводителей: «Кто понесет знамя?» — из рядов горцев выскочил  на коне неизвестный юноша. Это и был Ахмад Автуринский. 

 

Есть и другая не менее любопытная версия "1-ой славы" Ахмада. Она также датируется началом 40-х (июнь 1842 г). Предание рассказывает о том, что имя юноши стало широко известно в Чечне после сражения в Нохчи-мохке близ Коьжалган дукъ. Рассказывают, в стане горцев неожиданно стал появляться неуловимый царский офицер... Он появлялся как из-под земли и, нанося большой вред, исчезал невредимым. 

 

Раздраженные удачными вылазками храбреца, бывалые джигиты стали обсуждать план его поимки. Юный Ахмад робея предложил свои услуги. Оторопевшие от дерзости юнца опытные воины высмеяли его и прогнали с ухмылкой и бранью. Ахмад был воспитан в традициях уважения к старшим, тем не менее решил делом доказать свою решительность. Он подстерег офицера и, вступив с ним в единоборство, в сабельном бою поверг врага! Рассказывают, коня и оружие поверженного противника 18-летний Ахмад отдал не в меру высокомерным джигитам.

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"