Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ГРУЗИЯ: Тбилиси вновь охватили масштабные акции протеста


Просмотров: 673Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ГРУЗИЯ: Тбилиси вновь охватили масштабные акции протеста
ГРУЗИЯ. Участники акции протеста против провала голосования в парламенте Грузии по внесению конституционных поправок о выборах разбили палатки на проезжей части проспекта Руставели в Тбилиси. Об этом передает ТАСС со ссылкой на Первый канал Общественного вещателя Грузии.

Митингующие требуют проведения выборов по пропорциональной системе в условиях переходного правительства. "Пока этого не произойдет, мы отсюда не уйдем", - цитирует Первый канал одного из манифестантов.

Парламент Грузии в четверг не поддержал идею конституционных изменений, касающихся проведения парламентских выборов в 2020 году по пропорциональной системе с нулевым избирательным барьером. Против этой идеи проголосовала большая часть мажоритарных депутатов от правящей партии, которая и разработала законопроект.

Это вызвало негодование у оппозиции и гражданских активистов. Они проводят масштабный митинг в Тбилиси у здания парламента и винят во всем председателя правящей партии Бидзину Иванишвили. Именно он анонсировал переход со смешанной на пропорциональную систему выборов в 2020 году в конце июня. Проведение парламентских выборов по пропорциональной системе было одним из требований участников акций протеста, которые с 20 июня в течение трех месяцев устраивали манифестации у здания парламента в Тбилиси.

Очередные парламентские выборы должны состояться в октябре 2020 года.

Как передают СМИ, провал конституционных изменений дорого обошелся самой правящей партии. "Грузинскую мечту" покинули сразу восемь депутатов. Фракция "Консерваторы", входящая в парламентское большинство, заявила, что в пятницу сообщит о своем решении покинуть или нет правящие ряды. В СМИ уже заговорили о том, что парламентское большинство распадается, хотя сами представители власти это категорически опровергают.

"Единое национальное движение" уже анонсировало проведение следующего митинга в воскресенье у здания парламента. В этот день на площади Республики неподалеку от законодательного органа свою акцию устроит и "Альянс патриотов Грузии".

Согласно действующей редакции конституции Грузии, парламентские выборы, запланированные на октябрь 2020 года, должны состояться по традиционной смешанной системе - 77 депутатов будут избраны по пропорциональным спискам, а 73 - по мажоритарным. Примечательным является тот факт, что уже в 2024 году выборы состоятся полностью по пропорциональной системе, лишь с тем отличием, что избирательный порог будет составлять 5%.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"