Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Народ Азербайджана празднует День национального возрождения


Просмотров: 582Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Народ Азербайджана празднует День национального возрождения
>АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане сегодня празднуют День национального возрождения страны.

В первые дни 1988 года началась открытая агрессия Армении против Азербайджана. Видя равнодушное отношение к этим событиям Москвы, особенно руководителя СССР Михаила Горбачева, армяне по указанию и поручению армянского правительства изгнали из мест постоянного проживания в Армении свыше 200 тысяч азербайджанцев. Армяне не только изгоняли азербайджанцев из родных сел, но и убивали их, сжигали заживо. Горбачев и его окружение никак не отреагировали на этот невиданный в истории акт вандализма армян.

Армяне не ограничились этим. В начале февраля 1988 года они учинили беспорядки в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджана и подняли вопрос о выходе из состава Азербайджана Нагорного Карабаха, исторически являющегося исконно азербайджанской землей, и присоединении его к Армении.

В это сложное время азербайджанский народ выразил свой гнев и недоверие руководству: со всех концов страны люди стали стекаться в Баку, собираться на площади Азадлыг (тогда - имени Ленина), проводить митинги против действий армян и отношения советского руководства, выражать свой протест.

17 ноября 1988 г. на главной площади Баку - площади Азадлыг - начался бессрочный митинг общественности Азербайджана против антиазербайджанской политики советского государства. На площади собрались сотни тысяч человек, которые протестовали против политики двойных стандартов, проводимых властями СССР. Это было настоящее народное национально-освободительное движение. Акция, беспрерывно продолжавшаяся 17 дней, вовлекла миллионы людей и стала самой крупной акцией протеста на территории СССР.

Хотя в ночь с 4 на 5 декабря советские войска разогнали всенародный митинг, эти события были расценены как национально-освободительное движение и считаются основным фактором, способствовавшим обретению страной независимости.

С 1992 г. 17 ноября отмечается как День национального возрождения.

Жителей страны с Днем национального возрождения сегодня поздравила Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева.

В ее поздравлении говорится: "Сегодня – 17 ноября – День национального возрождения, олицетворяющий такие благородные чувства как единство и солидарность, преданность Родине и национальной государственности. Сердечно поздравляю весь азербайджанский народ с этим праздником, желаю каждому нашему соотечественнику здоровья, любви и счастья. Да будет вечной солидарность азербайджанского народа, наша государственная независимость, мир и благополучие, господствующие в нашей стране!"


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"