| ДАЙДЖЕСТ: |

Сотрудники Пенсионного фонда подробно рассказали учащимся об основах пенсионной системы в нашей стране.
Чаще всего молодые люди удивляются: а зачем нам сейчас думать о пенсии?
Что на это могут ответить специалисты ПФР: А что вы знаете о современной пенсионной системе России?
Этому в школе не учат! И поэтому Пенсионный фонд России совместно с органами образования субъектов РФ ведет активную разъяснительную работу среди учащейся молодежи.
Учащимся рассказали об истории возникновения пенсионной системы РФ, составляющих пенсии, ее видах, а главное о том, что нужно делать для того, чтобы будущая пенсия была достойной. Формировать пенсионный капитал необходимо начинать с самого начала трудовой деятельности, именно это должны понять молодые люди.
Далее ученикам рассказали о том, что на пенсии в среднем человек проводит столько же времени, сколько длятся его детство и юность. Это большой кусок жизни и надо быть максимально готовым к нему — иметь хорошее здоровье и достойную пенсию.
И если о том, как сохранить свое здоровье молодой человек знает достаточно много, то о том, как позаботиться о своей будущей пенсии, молодежь имеет смутное представление. А между тем, пенсионная система модернизируется и с каждым годом предоставляет молодым гражданам все больше возможностей увеличить свою будущую пенсию. К сожалению, школьная программа практически не затрагивает эту важнейшую тему, и именно поэтому Пенсионный фонд совместно с органами образования КЧР начинает проведение в республике образовательной программы по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном состоялась встреча руководителей республиканского и городского уровней власти
ЧЕЧНЯ. В Грозном введены особые правила движения по дублёрам на проспекте Путина
ЧЕЧНЯ. «Ахмат» и Милош Шатара расстались по обоюдному согласию
Узбекистан поручит пограничникам контроль над рядом пунктов пропуска
ЧЕЧНЯ. В Чечне открылась новая школа хафизов имени Али ибн Абу-Талиба
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров объявил 2026 год Годом горных районов и МСП
КАЛМЫКИЯ. Масштабная торговля контрафактным табаком дорого обошлась калмыцким предпринимателям
ЧЕЧНЯ. «Ёлка желаний» в Чечне: активисты исполнили мечту маленького Ахмеда
ЧЕЧНЯ. Более 10 тысяч многодетных мам в Чечне получат повышенную пенсию с 2026 года