Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Гражданское общество Чечни объединяется против экстремизма


Просмотров: 1 054Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В офисе чеченского омбудсмена открылся новый цикл семинаров, посвященных противодействию псевдоисламской идеологии,  экстремизму и терроризму

 

Темой «Информационное противодействие гражданских организаций терроризму и экстремизму» - в офисе Уполномоченного по правам человека в ЧР открыли цикл семинаров, посвященных  роли гражданского общества в противодействии экстремизму и терроризму.  Это первый цикл мероприятий в этом году,  проводимых Уполномоченным по правам человека в ЧР в  рамках программы правового просвещения граждан и в целях содействия органам государственной власти Чеченской Республике  в вопросах борьбы с терроризмом.

 

В семинаре приняли участие представители Администрации Главы и Правительства ЧР, Министерства  ЧР по делам молодежи, Духовного управления мусульман ЧР, Министерства  ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации, члены Общественной палаты ЧР, гражданских организаций республики.

 

Как сообщили организаторы мероприятия, основная цель семинара - объединение усилий власти и общества республики по противодействию   терроризму и экстремизму. 

 

Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Умар Джумалиев, открывая мероприятие, отметил необходимость объединения усилий всего общества в борьбе против терроризма и экстремизма.

 

- Это требует ответственного и деятельного участия каждого из нас в формировании у подрастающего поколения морально-нравственных установок.  Для успешной борьбы с идеологией терроризма и экстремизма необходимы усилия всего общества, - сказал Умар Джумалиев.

 

Ведущая семинара,  начальник отдела по связям с общественностью и СМИ аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Роза Сатуева продемонстрировала участникам слайды, в которых демонстрировались различные методы, формы психологической и информационной  войны.

 

Как отметила  Роза Сатуева, современные информационно-психологические войны являются  серьезной угрозой безопасности  России, так как позволяют без применения вооруженных сил  решать внешнеполитические задачи.

 

На повестку семинара были вынесены вопросы, касающиеся информационно-аналитической работы по противодействию религиозному экстремизму  и  терроризму,  информационно-психологическому воздействию террористических организаций на молодежь через интернет.

 

Как отметил  заместитель председателя Духовного управления мусульман ЧР Усман Осмаев, проповедническая работа в сети интернет очень важна так как большая часть молодежи активно пользуется социальными сетями и другими интернет-ресурсами.   

 

О методах  ведения информационной войны рассказал  заместитель директора департамента по связям с религиозными  и общественными организациями Магомед Магаев.  Он отметил, что   угроза информационного терроризма  в наше время уже является реальностью.

 

-  Если условно подразделить информационную войну против  России,  то получится три блока.  Это разрушение морально-нравственных устоев, популяризация насилия и разврата, пропаганда наркомании и алкоголизма.  Второй блок – игра на национальных и религиозных чувствах граждан. И третий блок – дискредитация органов власти.  В ходе мониторинга,  проведенного нашим департаментом по группам различных  социальных сетей, нами было выявлено  в социальной сети «В Контакте» – 130  экстремистских сообществ, в «Одноклассниках» – 120 групп.  Самое примечательное, что у всех этих групп есть один координирующий центр. Доказательством тому - следующий факт. Около полутора лет  назад  в  данных социальных сообществах  преимущественно  публиковалась  информация,  касающаяся  ситуации в Сирии, - сказал Магомед Магаев.

 

Интересные  предложения и мнения по   обозначенной теме   были высказаны  директором  департамента  печати и информации  министерства ЧР национальной политике, внешним связям, печати и информации Исламом  Хатуевым, членами общественной палаты  М.Муцаевым, И.Базаевым, У.Алхотовым, представителями    молодежной  организации «Патриот» И.Денильхановым,  гражданских организаций  Х.Саратовой, М.Эжиевым и др.  

 

Напомним, что новый цикл семинаров реализуется в рамках программы «Правовое просвещение в области прав человека», разработанной в целях реализации    Указа Президента    Чеченской Республики    № 451 от 06.12.2007г. «О дополнительных мерах по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике», а также в целях выполнения задач, предписываемых конституционным законом  «Об Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике».




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"