Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. История чеченской письменности против мифа о безграмотности чеченцев в 19 веке


Просмотров: 1 671Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  История чеченской письменности против мифа о безграмотности чеченцев в 19 веке
ЧЕЧНЯ. В историографии бытует твердое и уже устоявшееся мнение о тотальной и абсолютной безграмотности чеченцев вплоть до середины 19 века. А между тем, история свидетельствует совсем об обратном. 

К примеру, в те же 18-19 века в Чечне не было ни одного села без мечети или школы (медресе), в которых давалось качественное образование (причем не только религиозного характера). Главные предметы кроме арабского языка были сосредоточены вокруг философии, логики и космографии. Писать же чеченцы начали вообще в глубокой древности, причем особыми петроглифами, множество которых можно встретить и в наши дни на башнях в Аргунском ущелье. Также вайнахи в свое время использовали и грузинское церковное письмо - асомтаврули. С приходом ислама чеченцы начали активно использовать уже арабскую письменность.

В 19 в. русский офицер, барон Петр Услар создал для чеченцев первый кириллический алфавит. На основе алфавита Услара в 1862 году его помощником, чеченским просветителем Кеди Досовым был создан первый чеченский букварь. Чеченцы в те годы активно использовали и усларовский алфавит, и арабицу. 

В 1925 году большевики перевели чеченский алфавит на латиницу. В 1938 - снова на кириллицу, которую для чеченского языка приспособил кавказовед Николай Яковлев. В начале 1990-х годов уже ичкерийцы в пику России попытались перевести чеченский язык снова на латиницу. Однако закон об окончательном переходе чеченской письменной речи на латинский алфавит так и не вступил в силу. Латиницей даже в Ичкерии писали лишь государственные указы и официальные лозунги. Ныне чеченцы пишут кириллицей. 

Л. Гудаев



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"