Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Экспресс-обзор "Чечня за неделю" (11-18.10 .2019)


Просмотров: 18 403Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Чеченский экспресс
ЧЕЧНЯ.  ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО

●  Чечня стала лидером по уровню доверия президенту РФ. В пятерку лидеров вошли Крым, Чечня, Брянская и Липецкая области. Последними стали Архангельская область (84-е место) и Хабаровский край (85-е место).

●  2020 год в ЧР объявлен Годом туризма. Об этом стало известно на встрече Главы ЧР Рамзана Кадырова с министром ЧР по туризму М. Байтазиевым.

●  В Грозном строится здание Исламского центра имени шейха Д.-Х. Хаджимусаева. Это крупнейший научно-просветительский комплекс с мечетью на десятки тысяч молящихся. Центр будет оборудован учебными кабинетами, служебными помещениями, исламской литературой, трудами по хадисоведению. 

●  Группа спецназовцев из Бахрейна прошла трехнедельную подготовку на базе Российского университета спецназа в чеченском Гудермесе.

●  Мэр Грозного стал одним из лидеров медиарейтинга первых лиц столиц СКФО за октябрь 2019 года по версии компании «Медиалогия». Рейтинг построен по МедиаИндексу.

●  В Чечне обьявлены результаты конкурса на лучший стих в честь Пророка Мухаммада (да благословит его Аллахl и приветствует!). 1-ое место и приз в миллион рублей присужден Мовсару Тимбулатову, на втором месте - Марха Тахбаева (500 000 рублей), третье место занял Алихан Зайпулаев (300 000 рублей).

●  Инспекторы ГИБДД ЧР получили ключи от новеньких авто. В Госавтоинспекцию поступили 98 машин, на которых будут нести службу патрульные экипажи республики. 

●  Лауреат Всероссийских и Международных премий, кавалер Ордена Кадырова ансамбль «Вайнах» отметил свой 80-й год рождения! За вклад в развитие культуры и хореографического искусства ЧР, активную и плодотворную творческую деятельность награждены и поощрены артисты и ветераны ансамбля «Вайнах».
              
ВЕСТИ С РАЙОНОВ

●   В Илсхан-Юрте проголосовали за изменение границ района. 10 ноября состоялось голосование по вопросу изменения границы Гудермесского муниципального района с отнесением территории Илсхан-Юртовского сельского поселения к территории Курчалоевского муниципального района.

●   В сельских амбулаториях Чечни появится выход в интернет. Ко всемирной паутине подключат 19 ФАПов. Это позволит фельдшерам пунктов проводить онлайн-консультации с медиками ведущих центров Чечни и страны.

●   «МТС» завершил в Чечне очередной этап расширения сети связи четвертого поколения. Горные села Веденского района Чечни подключили к мобильному интернету стандарта LTE. Высокоскоростной мобильный интернет появился во всех селах Веденского района, при этом жители некоторых из сел подключились к мобильному интернету впервые. 

●   В Чечне расстались с депутатскими мандатами четверо депутатов сельского поселения Серноводское. Требование о прекращении их полномочий выдвинула прокуратура Ачхой-Мартановского района.

●   В Аргуне прошел конкурс на тему «Лучший знаток биографии Пророка Мухаммада» (САВС). Члены жюри определили лучших знатоков жизнеописания Пророка Мухаммада (САВС). Победители награждены призами и почетными грамотами.

●   Участники художественной самодеятельности и учащиеся детской музыкальной школы Шатойского муниципального района приняли участие в Международном фестивале-конкурсе песни, танца, художественного, слова, инструментального жанра и моделинга «Созвездие талантов», который  проходил с 18 по 22 октября 2019 года в Кишинёве.

●   До конца 2019 года еще одна часть жителей Чечни переедет из опасной оползневой зоны. Речь идет о людях, проживающих в Надтеречном районе. В селе Знаменском для этих людей возводят 61 дом. Строительство находится в завершающей стадии, совсем скоро дома введут в эксплуатацию и передадут переселенцам. Всего по итогам этого года в Чечне из опасных оползневых зон переселят около 2 000 человек.
                    
ПРОИСШЕСТВИЯ

●   В Чечне с начала 2019 года произошло 1048 пожаров. При этом число спасенных в них составило 170 человек, сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

●   Задержаны мошенники, нанесшие гражданам ущерб на сумму более 14 млн рублей. В ходе следствия установлено, что мошенники, используя информацию, выложенную на интернет-сайте объявлений, под предлогом покупки в рассрочку получили в районах республики несколько легковых автомобилей.

●   В фельдшерском амбулаторном пункте  с. Новые Атаги произошел взрыв бытового газа без последующего возгорания. Обрушилась часть двухэтажного здания. Пострадавших нет. 

●   На железнодорожной станции Гудермес оперуполномоченными линейного отдела полиции выявилен местный житель 1965 г. р., которого подозревают в совершении кражи.

●   В селе Терское Грозненского района ребенок отравился крысиным ядом. Годовалый малыш госпитализирован в детскую клиническую больницу города Грозного с признаками химического отравления.

СПОРТ

●  Выяснилось: Чечне по программе подготовки спортивного резерва занимаются около 100 тысяч человек. 

●   Утверждена Концепция подготовки спортивного резерва  ЧР до 2025 года и план мероприятий по ее реализации, утвержден перечень мероприятий по обеспечению финансирования государственных учреждений Чеченской Республики.

●   Представители клуба «Ахмат» одержали победы в турнире ACA 101. Соревнование прошли в столице Польши – Варшаве.

●   В Математической школе № 1 имени Х.И. Ибрагимова прошло первенство Северо-Кавказского федерального округа по шахматам среди юношей и девушек.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"