Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне на Пасху откроется еще один православный храм


Просмотров: 2 528Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В чеченской станице Наурской завершается строительство православного храма Рождества Христова. Первое богослужение здесь пройдет уже на Пасху, сообщает агентство «Чечня сегодня».

 

Накануне в Наурской прошел обряд освящения куполов, крестов и колоколов нового храма. Обряд провел епископ махачкалинский и грозненский Варлаам.

 

По его словам, для православных Чечни новый храм — большой подарок. 15 лет назад Варлаам сам заложил первый камень под строительство храма.

 

– Я благодарю всех, кто трудится на строительстве, главу республики Рамзана Кадырова, который всегда на просьбы православных отвечает, строит храмы. Надеюсь, что и дальше будет помогать, у нас еще есть много станиц, где нужны храмы. Мы всегда в церкви молимся за тех, кто строил храм, кто жертвовал на строительство. Поэтому эта молитва, пока стоит храм, всегда будет произноситься, — сказал владыка.

 

Как сообщил министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев, храм строится на средства инвесторов. Он станет вторым по величине православным храмом в республике после храма Архангела Михаила в Грозном.

 

– Всего в регионе проживает более 30 тысяч православных, и вопрос строительства церквей остается актуальным. Завершается процедура отвода земли под храм в Сунженском районе, уже завершена аналогичная процедура в Шелковском районе, — сообщил он.

 

Храм Рождества Христова в станице Наурской был построен в 1836 году. Через сто лет он был разрушен. Его восстановление началось в 2000 году. Храм планируют открыть на Пасху.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"