Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Лилия Гумерова: сотрудничество России и Азербайджана носит стратегический характер


Просмотров: 440Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Лилия Гумерова: сотрудничество России и Азербайджана носит стратегический характер
>АЗЕРБАЙДЖАН. В Москве проходит X Российско-Азербайджанский межрегиональный форум, организованный Министерством экономического развития РФ и Министерством экономики АР. В форуме участвуют первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, главы экономических ведомств России и Азербайджана Максим Орешкин и Микаил Джаббаров, российские губернаторы и главы исполнительной власти городов и районов АР, представители бизнеса обеих стран. На полях форума "Вестник Кавказа" побеседовал с членом Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Башкортостан, председателем Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, председателем Совета Федеральной национально-культурной автономии башкир Лилией Гумеровой.

- Только что состоялась церемония открытия павильона Азербайджана. Какие ваши впечатления?

Открытие павильона Азербайджана – историческое событие, поскольку, когда было принято решение о том, что павильоны будут отданы в распоряжение бывшим союзным республиками, началась огромная работа – данные восстанавливались буквально по крупицам. И сегодня я с удовлетворением могу констатировать, что реставраторам удалось сохранить главную мысль авторов павильона – дизайнеров и архитекторов – которую они закладывали при создании проекта павильона. Это очаг притяжения культуры, очаг сохранения исторической памяти и дружбы, гуманитарных связей, экономических связей между нашими народами.

- как бы Вы оценили уровень взаимодействия России и Азербайджана?

Сегодня сотрудничество России и Азербайджана носит стратегический характер. Мы видим, что год от года увеличивается товарооборот между нашими странами, увеличивается количество туристов. И, что особенно важно для нас, как для палаты регионов, это межрегиональные связи. Даже сегодня здесь на форуме я встретила представителя Республики Башкортостан, которую я представляю в Совете Федерации, представителей целого ряда других субъектов, где имеются прочные отношения, которые закреплены уже, имеют правовую платформу. Между предприятиями, между учебными заведениями, между конкретными регионами, которые очень взаимовыгодны для наших стран.

Не могу не отметить огромную составляющую и глубину наших гуманитарных связей. Наши образовательные учреждения, наши учреждения культуры объединяют не просто разовые мероприятия, а целые проекты. Очень бережно относятся в Азербайджане к русскому языку. Сегодня 338 школ преподают на русском языке. Русский язык пользуется популярностью, русский язык - выход в мир, возможность общаться с Россией, не только с Россией, но и быть востребованным сегодня для молодежи Азербайджана. Я сама посещала целый ряд школ, там очень высокий уровень преподавания, очень высокий конкурс, чтобы попасть в эти школы. Это свидетельство того, что русский язык, русская культура является очагом притяжения мира, очагом притяжения науки, культуры. Я уверена, что связи между Азербайджаном и Россией будут год от года только крепнуть. Сегодня между руководством наших государств имеется огромная повестка совместных проектов мирового масштаба. Безусловно наша задача сделать все возможное для создания прочной правовой основы, экономической платформы, нашего гуманитарного пласта для того, чтобы эти отношения год от года только укреплялись.

- Валентина Матвиенко в своем выступлении сказала, что сегодня 72 региона сотрудничают с Азербайджаном. Входит ли Башкортостан в их число?

Да, входит в их число, и сегодня мои коллеги, которые курируют внешнеэкономическую повестку на уровне субъектов Республики Башкортосна, здесь на форуме. Приехали руководители предприятий. Я знаю, что наши вузы, которые связаны с нефтяной промышленностью, имеют огромные и прочные связи уже не первый год с вузами Азербайджана. Сегодня на форуме это новая веха для того, чтобы выйти на новые рубежи сотрудничества.

- Вчера председатель Милли Маджилиса Октай Асадов встречался с Валентиной Матвиенко, каких договоренностей удалось достичь на уровне парламентариев?

Между парламентами наших стран существуют очень прочные связи межпарламентские. У нас имеются группы дружбы, у нас есть целый ряд проектов, которые нас объединяют в области законотворчества. Мы работаем с нашими коллегами из Азербайджана очень плотно в рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ, они вносят очень интересные идеи и предложения в рамках работы наших комиссий. Я думаю, что касается сотрудничества парламентариев, оно уже имеет свою историю, оно имеет огромные свои наработки. Будет только крепнуть год от года.

- Сегодня на пленарном заседании Россию и Азербайджан представляли Валентина Матвиенко и Мехрибан Алиева. Получается региональный форум имеет такое женское лицо?

Мы вообще заметили, что мир устал от брутальной мужской политики, как сказала когда-то Валентина Ивановна Матвиенко, открывая Евразийский женский форум, и нуждается в мягкой силе. То, что женщины активно сегодня принимают участие и в Азербайджане, и в России, и в мире в решении очень сложных политических, экономических и гуманитарных вопросов, я думаю, это добрый знак. Потому что женщина по природе своей – хранительница домашнего очага. Она думает о детях, думает о большой семье. Женщинам быстрее договориться по самым сложным вопросам. Мы, работая на Евразийском женском форуме, который уже второй раз прошел, вот уже в 2021 году состоится третий Евразийский форум, не раз убеждались, как быстро и оперативно мы можем найти точки соприкосновения, точки решения вопросов очень острых. Много идей объединяют женщин мира в мире, прежде всего это идеи добра, идеи гуманизма, идеи заботы о здоровье женщин, детей, здоровье семьи.

X Российско-Азербайджанский межрегиональный форум проходит 22-23 ноября в Москве при организации Министерства экономического развития РФ и Министерства экономики АР. В форуме участвуют первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, главы экономических ведомств России и Азербайджана Максим Орешкин и Микаил Джаббаров, российские губернаторы и главы исполнительной власти городов и районов АР, представители бизнеса обеих стран.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"