Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Владимир Васильев: Дагестан заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном


Просмотров: 517Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Владимир Васильев: Дагестан заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном
>АЗЕРБАЙДЖАН. В Москве проходит X Российско-Азербайджанский межрегиональный форум, организованный Министерством экономического развития РФ и Министерством экономики АР. В форуме участвуют первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, главы экономических ведомств России и Азербайджана Максим Орешкин и Микаил Джаббаров, российские губернаторы и главы исполнительной власти городов и районов АР, представители бизнеса обеих стран. На полях форума "Вестник Кавказа" побеседовал с главой Дагестана Владимиром Васильевым.

- Как развивается сотрудничество Дагестана и Азербайджана?

Дагестан движется в направлении развития экономического сотрудничества с Азербайджаном. Мы работаем над тем, чтобы региональные производители могли предложить азербайджанским партнерам те товары, которые были бы им интересны и выгодны. Так, наша экономика позволяет поставлять сельхозпродукты, и мы работаем над тем, чтобы расширить производство. Сейчас у нас есть целый ряд проектов, и мы надеемся, что сможем сбалансировано в интересах соседей поставлять их на внешний рынок.

В то же время у нас хорошо налажены гуманитарные связи, ведь у нас родственные народы. Туристы из Азербайджана – частые гости в Дербенте, а в Баку постоянно бывают дагестанцы. Много дагестанцев живет в Азербайджане и много азербайджанцев живут и работают в Дагестане.

- Как развитию региона будет способствовать открытие моста через реку Самур?

Мосты крайне важны для Дагестана, дороги – это будущее. В республике активно идет строительство целого ряда транспортных артерий. Также напомню, что в 2020 году мы ждем открытия скоростного поезда Баку-Дербент-Махачкала, Махачкала-Дербент-Баку.

X Российско-Азербайджанский межрегиональный форум проходит 22-23 ноября в Москве при организации Министерства экономического развития РФ и Министерства экономики АР. В форуме участвуют первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, главы экономических ведомств России и Азербайджана Максим Орешкин и Микаил Джаббаров, российские губернаторы и главы исполнительной власти городов и районов АР, представители бизнеса обеих стран.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"