Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Пленарное заседание X Российско-Азербайджанского межрегионального форума открылось в Москве


Просмотров: 686Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Пленарное заседание X Российско-Азербайджанского межрегионального форума открылось в Москве
>АЗЕРБАЙДЖАН. Пленарное заседание юбилейного, X Российско-Азербайджанского межрегионального форума начало работу в Москве.

Организаторы форума – министерство экономического развития Российской Федерации и министерство экономики Азербайджанской Республики.

Пленарное заседание форума открылось в Центре "Космонавтика и авиация" на ВДНХ приветственными словами сопредседателей первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой и председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко.

В ходе своего выступления председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко сообщила о том, что отношения между Россией и Азербайджаном динамично развиваются во всех сферах.

"Сегодня отношения России и Азербайджана, которые носят партнерский и взаимовыгодный характер, основываются на принципах добрососедства и уважения интересов друг друга", - сказала она.

По ее словам, взаимный товарооборот по итогам прошлого года вырос на 14% и составил $2,5 млрд. "За последние годы проделана огромная работа по углублению торгово-экономических связей между Россией и Азербайджаном. И мы уже видим ее практические результаты. Взаимный товарооборот по итогам прошлого года вырос почти на 14% и составил около $2,5 млрд. Россия является главным торговым партнером Азербайджана по импорту и экспорту товаров несырьевого сектора", - поведала Матвиенко.

Для последующего укрепления экономических связей двух стран, по мнению спикера Совфеда, необходимо по максимуму задействовать механизмы межрегионального сотрудничества.

По словам председателя Совета Федерации РФ, укрепляется инвестиционное сотрудничество. "Прямые российские инвестиции в Азербайджан составляют около $1,5 млрд. На азербайджанском рынке работают около 700 наших совместных предприятий", - обратила внимание политик.

Также спикер Совфеда указала на то, что в настоящее время ведется интенсивное взаимодействие стран в транспортной сфере, в частности в рамках формирования коридора "Север-Юг". В этой связи она выразила уверенность, что он станет важнейшей транспортной артерией Евразии и позволит значительно ускорить грузоперевозки из Южной Азии в Европу через Россию и Азербайджан.

Далее Матвиенко поблагодарила руководство Азербайджана за внимательное отношение к русскому языку. "Особую роль в российско-азербайджанском сотрудничестве играют гуманитарные связи. По-настоящему уникальным образовательным, научным и культурным центром является Бакинский славянский университет. В его стенах проводится огромная работа по изучению русского языка, сохранению традиций и духовных ценностей славянских народов", - сказала сенатор.

В этой связи она обратила внимание на то, что в Азербайджане работают филиалы ведущих российских вузов – МГУ имени Ломоносова и Медицинской академии имени Сеченова. Почти 400 школ ведут обучение на русском языке. "Мы всегда подчеркиваем и говорим огромные слова благодарности руководству Азербайджана за такое внимательное отношение к русскому языку, который для нас является языком межнационального общения", - указала она.

Также Матвиенко с удовлетворением отметила позитивную динамику в развитии сферы туризма "В прошлом году число российских туристов достигло почти 900 тысяч человек. Надо прикладывать дальнейшие усилия, чтобы их число с каждым годом увеличивалось", - выразила мнение политик.

Кроме того, законодатель указала на то, что между Россией и Азербайджаном идет непрерывный культурный диалог – проходят выставки, театральные гастроли, концерты, музыкальные и кинофестивали. "На протяжении 25 лет реализуется масштабный обменный проект Дней культуры между Россией и Азербайджаном. И для меня было особой честью и удовольствием в рамках моего визита в нынешнем году участвовать в церемонии открытия Дней культуры России в Азербайджанской Республике", - сообщила Матвиенко.

После выступления первых лиц состоялась церемония обмена подписанными соглашениями о сотрудничестве в различных сферах.

Модераторами пленарного заседания форума выступят министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин и министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров.

Запланированы выступления губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, главы исполнительной власти Гянджи Ниязи Байрамова, губернатора Ростовской области Василия Голубева, главы исполнительной власти Шеки Эльхана Усубова.

Пленарное заседание завершится выступлениями Микаила Джаббарова и Максима Орешкина.

X Российско-Азербайджанский межрегиональный форум проходит 22-23 ноября в Москве при организации Министерства экономического развития РФ и Министерства экономики АР. В форуме участвуют первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, главы экономических ведомств России и Азербайджана Максим Орешкин и Микаил Джаббаров, российские губернаторы и главы исполнительной власти городов и районов АР, представители бизнеса обеих стран.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"