Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Мехрибан Алиева и Валентина Матвиенко открыли павильон "Азербайджан" на ВДНХ


Просмотров: 900Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Мехрибан Алиева и Валентина Матвиенко открыли павильон "Азербайджан" на ВДНХ
>АЗЕРБАЙДЖАН. Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева и председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко открыли павильон "Азербайджан" на ВДНХ в Москве. Открытие павильона посетила вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

В открытии также участвовали – заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, председатель Российско-азербайджанского делового совета Алексей Репик, председатель правления Азербайджано-российского совета Самед Гурбанов.

Накануне в ходе встречи со спикером Милли Меджлиса Азербайджана Огтаем Асадовым на полях 50-й сессии Межпарламентской ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге Валентина Матвиенко сказала, что это событие в российско-азербайджанских отношениях, так как после восстановления павильона в историческом виде появилась возможность презентации Азербайджана во всем его многообразии.

"Это и экономика, и культура, и гуманитарная сфера. Получилось очень красиво, очень достойно", - сказала она, отметив, что в настоящее время отношения двух стран развиваются по восходящей, и охарактеризовала их как "хорошие, весомые". "Интерес россиян к Азербайджану растет, и новый павильон на ВДНХ станет дополнительной рекламой республики в России", - обратила внимание она.

Кроме того, Матвиенко отметила, что ВДНХ пользуется огромными интересом у москвичей и гостей столицы, "это будет очень хороший промоушен Азербайджана в России".

Павильон "Азербайджан" - одна из жемчужин ВДНХ - был построен в 1939 году. Авторы проекта, архитекторы Садых Дадашев и Микаил Гусейнов были удостоены Государственной премии СССР.

Павильон был богато оформлен с использованием азербайджанских национальных мотивов. Здание прямоугольной формы, стены облицованы мрамором, фасад украшен азербайджанским декором, золотистыми орнаментами винограда, окна - витражными стеклами в стиле "шебеке".

Экспозиция охватывала достижения Азербайджанской ССР в области промышленности, животноводства, шелководства, растениеводства, сельского хозяйства, культуры, искусства и быта.

В 2016 году павильон официально был передан Азербайджану, и там начались реставрационные работы.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"