Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Народная педагогика: Невеста, сноха…


Просмотров: 666Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Народная педагогика: Невеста, сноха…
ЧЕЧНЯ.  …Народная педагогика, определяя особенности воспитания мальчиков и девочек, четко программируют любовь, нежность, красоту и милосердие как высшие ценности девочек - будущих невест, жен, невесток и матерей; мужество, силу, храбрость и верность Отечеству как главные ценности мальчиков, будущих мужчин – отцов и мужей. Эта идея сформулирована и в древней заповеди чеченцев: «Хотите сохранить Отечество- растите сыновей; хотите сохранить народ- растите дочерей».

Невеста (нускал) начинается с девушки, которая с первых же минут принятия ухаживания конкретного парня доказывает ему свою верность, преданность и любовь в очень сдержанной, скрытой и скромной, а в критические моменты жизни - и в вызывающей всеобщее восхищение форме. Как это случилось, например, в эпизоде рассказа «Торга» (Торг1а») М. Бексултанова, когда девушка Баччал помогает своему возлюбленному Торге скрыться от стражников, окруживших свадьбу (ловзар). Попав в почти безвыходное положение, абрек Торга дважды громко просит людей потушить большую керосиновую лампу, освещавшую двор. «Когда это не сделал никто, Баччал, возлюбленная Торги, встала, кокетливо – надменно подошла, подобно змее изгибая свое тонкое длинное тело, к стеклянной лампе, стоявшей перед тамадой, взяла ее правой рукой и, высоко приподняв над собой, разбила вдребезги ударом об землю.»

Семейное воспитание девочек ориентировано было на то, чтобы они до совершеннолетия и выхода замуж приобрели максимум практических знаний, умений и навыков, необходимых невесте, жене, матери, хозяйке и невестке. О дочери чеченцы судили по матери, а о матери судили по дочери. По этому поводу чеченцы говорят: «Куда взбирается коза – взберется и козленок».

Последствия неудачного выбора жены, с отрицательными качествами, отражены в героическом «Илли о кумыкском молодце, вдовьем сыне, Жуми Актуле» («Таркхойн к1ентан, жерочун к1ентан, Жумин Акхтуьлин илли»):

«… Если суждено иметь нам ее,
Да будет нам, парни, невеста такая!
Если суждено друзьями нам быть,
Да будем же, парни, мы ими навек!
Не стоять бы нам, парни, у несчастной могилы,
Которой подобна плохая жена!
Да не застанет нас, парни, бой неудачный,
Который подобен недружной семье!
Горе одно-с плохою женою с вечера жить.
Горе другое – развалившаяся обувь к утру!»

(Из статьи Хамзата Домбаева «Традиционный свод правил и норм поведения чеченской невесты и снохи (Нохчийн нускалан а, несан а г1иллакхаш)».

Абдул Ицлаев



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"