Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРМЕНИЯ: Эдуард Мартиросян и сотрудники СНБ выразили соболезнования в связи с кончиной Гоар Варданян


Просмотров: 648Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АРМЕНИЯ: Эдуард Мартиросян и сотрудники СНБ выразили соболезнования в связи с кончиной Гоар Варданян
АРМЕНИЯ. Исполняющий обязанности директора Службы национальной безопасности Армении Эдуард Мартиросян и сотрудники СНБ выразили соболезнования в связи с кончиной Гоар Варданян.

“С болью узнали о кончине выдающейся армянской разведчицы Гоар Варданян. О разведывательных подвигах легендарной героической пары Гоар и Геворга Варданянов были написаны книги, сняты фильмы. Часть проделанной ими огромной работы даже спустя многие десятилетия еще не рассекречена.

Гоар Варданян - в ряду тех многих представителей армянского народа, которые своей безграничной преданностью Родине и безупречным профессионализмом увенчали славой себя и свой народ”.

25 ноября ушла из жизни выдающаяся разведчица Гоар Варданян.

Выдающаяся советская подпольная разведчик, ветеран Службы внешней разведки России Гоар Варданян родилась в 1926 году. В начале 1930-х годов ее семья переехала в Иран. В 16 лет она стала членом антифашистской группы Геворка Варданяна, который впоследствии становится ее мужем. В 1943 году в составе этой группы Гоар Варданяна участвовала в операции по обеспечению безопасности руководителей большой тройки на конференции в Тегеране. Благодаря работе группы было предотвращено покушение гитлеровских спецслужб на руководителей большой тройки - Сталина, Рузвельта и Черчилля.

В 1951 году супруги Варданян вернулись в СССР, в 1956 году они окончили Ереванский институт иностранных языков. Затем Гоар и Геворг Варданян нелегально, под оперативными именами “Анита” и “Анри” успешно работали во многих странах мира. В 1986 году разведчики вернулись на родину. По мнению специалистов, результаты их работы настолько значительны, что они никогда не будут рассекречены. Заслуги Гоар Варданян отмечены орденами Красного Знамени, Отечественной войны II степени и многочисленными медалями.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"