Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАРАБАХ. Армения превращает взаимный визит журналистов в атаку на Азербайджан


Просмотров: 472Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАРАБАХ. Армения превращает взаимный визит журналистов в атаку на Азербайджан
КАРАБАХ На прошлой неделе состоялось важное для продвижения мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта событие – перекрестные визиты армянских журналистов в Баку и азербайджанских журналистов в Ереван и на оккупированные территории Азербайджана.

Это был основанный на жесте доброй воли и нацеленный на сближение и примирение двух народов информационный обмен, поддержку которого стоило ожидать от всех сторон конфликта – однако пропагандистская машина армянских властей не преминула использовать и его в собственных целях удержания статус-кво в зоне оккупации азербайджанских земель и очернения внешней политики Азербайджана.


Только так можно охарактеризовать фейковое сообщение сотрудника BBC Григора Атанесяна о получении им "информации" о блокировании заявления ОБСЕ по итогам визитов журналистов со стороны МИД Азербайджана. Заказчики этой лжи очевидны, и подобная реакция сторонников вечной войны в Карабахе на шаг к миру на Кавказе может вызывать лишь сожаление.

Азербайджанская сторона не ставила целью политизировать обмен визитами журналистов и не намеревалась устраивать вокруг него политическое шоу. Делать его предметом политического заявления международных организаций попросту не представляется резонным, ведь речь идет о согласованных между Баку и Ереваном двусторонних мерах по подготовке населения к миру. В связи с этим нет практической пользы от политизации события со стороны третьих сил или международных организаций, тем более в условиях, когда армянская сторона стремится представить азербайджанский Нагорно-Карабахский регион в качестве самостоятельной стороны конфликта наряду с Азербайджаном и Арменией.


Позиция Азербайджана по данному вопросу прочно подкреплена принципиальной позицией мирового сообщества, выраженной в многочисленных решениях международных организаций в поддержку суверенитета и территориальной целостности Азербайджана и урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках международно признанных границ Азербайджана. Все попытки изменения данной позиции несостоятельны и обречены на провал.


Добавим, что, вопреки заявлениям сторонников оккупации территорий Азербайджана, организация визита азербайджанских журналистов в Ереван и Ханкенди осуществлялась МИД Армении при координации офиса специального представителя действующего председателя ОБСЕ.


Важно подчеркнуть, что в Баку благодаря этому обмену произошла встреча между представителями азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха. Армянские журналисты вновь убедились в единстве мнения, что без обеспечения суверенитета и территориальной целостности Азербайджана разрешение конфликта невозможно.


Приходится с сожалением констатировать, что как для определенных кругов официального Еревана вопрос Карабаха является предметом торга и бизнеса, так и для некоторых армянских НПО подобные инициативы рассматриваются лишь сквозь финансовую призму получения новых грантов. Тем временем армянская община Нагорного Карабаха продолжает пребывать в состоянии недоверия, страха и безнадежности, в условиях ежедневной войны.


Деоккупация и демилитаризация Карабаха являются главенствующими факторами в создании прочной основы для восстановления в регионе мира и безопасности, для совместного мирного проживания армян и азербайджанцев во имя безопасности, благополучия и процветания будущих поколений.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"