Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Грозном обсудили вопросы сохранения и популяризации чеченского языка


Просмотров: 739Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  В Грозном обсудили вопросы сохранения и популяризации чеченского языка
ЧЕЧНЯ. 29.11.2019. Председатель Комитета Парламента Чеченской Республики по образованию, науке и культуре Бекхан Хазбулатов, будучи членом Совета по культуре при Главе ЧР, принял участие в совместном заседании Совета по культуре и Экспертного совета по сохранению и развитию чеченского языка при Главе ЧР.

Участниками заседания были также первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР И. Байсултанов, министр культуры ЧР Х-Б. Дааев, председатель Совета по культуре при Главе ЧР А. Усманов, президент АН ЧР Ш. Гапуров, ученые-филологи, представители республиканских СМИ, писатели, деятели культуры. Как показывает формат экспертов, на мероприятии состоялся обстоятельный разговор о сохранении и развитии чеченского языка.


В кратком повествовании депутата Б. Хазбулатова, как и в выступлениях других участников форума, отмечалось, что чеченский язык, определённый ЮНЕСКО как миноритарный, благодаря прозорливой политике Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова в возрождении духовных корней чеченского народа сегодня стал неоспоримым этноинтегрирующим фактором. И чтобы он утвердился в качестве чести и достоинства каждого его носителя, необходима реальная востребованность чеченского языка в семье, дошкольных учреждениях, образовательных организациях, делопроизводстве, науке, литературе, искусстве и разговорной речи. Поэтому, как отметили выступающие, изучение и сбережение чеченского языка является не праздным занятием, а изучением и сбережением прошлого, настоящего и будущего нашего этноса.


Предложенные по итогам жаркой дискуссии формы и методы популяризации чеченского языка подтверждают простую истину о том, что жив народ до тех пор, пока жив язык народный в устах народа.


Пресс-служба Парламента Чеченской Республики




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"