Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

«Женщина, ставшая легендой еще при жизни»: Нарышкин о легендарной разведчице Гоар Вартанян


Просмотров: 630Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
«Женщина, ставшая легендой еще при жизни»: Нарышкин о легендарной разведчице Гоар Вартанян В Москве простились с легендарной разведчицей Гоар Вартанян. Церемония проходила на Троекуровском кладбище.

На похороны приехали делегация Министерства обороны Армении и президент Армен Саркисян, а также бывший директор Службы внешней разведки России Михаил Фрадков и нынешний руководитель структуры Сергей Нарышкин, передает tvzvezda.ru.

Гоар Вартанян и ее муж – Герой Советского Союза Геворк – внесли большой вклад в обеспечение национальных интересов и безопасности страны. До сих пор много эпизодов из их жизни хранится под грифом «совершенно секретно».

«Сам Геворк Андреевич называл ее своей музой в разведке и говорил, что три луча звезды - Героя Советского Союза - по праву принадлежат ей», – вспоминает Нарышкин.

Гоар Вартанян скончалась в понедельник на 94-м году жизни.

Директор СВР Сергей Нарышкин назвал Вартанян одной из лучших сотрудниц отечественной разведки, женщиной, ставшей легендой еще при жизни. По словам Нарышкина, Гоар Вартанян навечно останется в памяти коллег и единомышленников «открытым, жизнерадостным, щедрым душой, сердечным и глубоко порядочным человеком».

«Мы не забудем того, что успела сделать в нелегальной разведке эта с виду хрупкая, но сильная духом, мужественная и самоотверженная женщина", - отметил глава СВР. Вместе с Геворком Вартаняном "они составляли одну из самых красивых, обаятельных и одновременно с этим результативных семейных пар наших разведчиков-нелегалов", - добавил Нарышкин. "Дело по обеспечению государственной безопасности, которое стало путеводной звездой в судьбе Гоар Левоновны Вартанян, будет продолжено нами, ее благодарными учениками и потомками», – пообещал директор СВР.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"