Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как чеченцы-кистинцы и грузины провели вождя народов тов. Сталина


Просмотров: 1 572Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как чеченцы-кистинцы и  грузины провели вождя народов тов. Сталина
ЧЕЧНЯ.  Чеченцы-кистинцы - одна из самых крупных вайнахских общин, живущих в Грузиии - за пределами исторической родины - Чечни. Всего их насчитывается примерно от семи до десяти тысяч человек.

Чеченцы-кистинцы ведут свои корни из XIX столетия, когда несколько тысяч чеченских горцев из отдаленной области Майста под руководством своего лидера Джоколо приняли решение переселиться в Панкисское ущелье соседней Грузии. Однако, есть сведения, что в Панкиси и до прихода в XIX веке чеченцев с севера здесь уже жило небольшое вайнахское население, известное под названием "кУсты".

Грузинские горцы, тушины, пшавы и хевсуры, разрешили чеченцам поселиться в Панкисском ущелье в обмен на оборону этих земель от возможных набегов других горцев с Северного Кавказа. Российский наместник в Грузии граф Воронцов переселение кистинцев в Панкиси также полностью одобрил.

Большая часть чеченцев-кистинцев исповедует ислам суннитского толка. Однако, есть и небольшой процент христиан, а также людей, поклоняющихся традиционным святилищам грузинских горцев - джвари.

Чеченцы-кистинцы в XX веке были плотно ассимилированы в грузинское общество. Даже получили традиционные грузинские фамилии с окончаниями "швили" - например, Гумаришвили, Маргошвили, Батирашвили. Хотя сохранили свой уникальный диалект, который как считают сами кистинцы, гораздо "чище современного чеченского, так как свободен от русских заимствований".

Во время печально известной сталинской депортации 1944 года, кистинцев, кстати, не выслали - грузинские власти представили "своих" чеченцев, как отдельный этнос, на которых операция "Чечевица" не распространялась. Более того, тогда кистинцы смогли спасти и приютить у себя несколько тысяч чеченских беженцев из Чечни, выдав их за своих.

В 1990е годы Панкисское ущелье вновь пополнилось чеченскими беженцами - на этот раз от двух войн. В этот момент ущелье становится практически независимым от Тбилиси. В 2000-е годы Москва потребовала от Тбилиси навести порядок в Панкисском ущелье, угрожая нанести по его территории авиаудары. Но более менее вернулось ущелье хотя б под номинальный контроль Грузии только при президенте Михаиле Саакашвили.

Сейчас Панкисское ущелье безопасно и, по большей части, контролируется грузинскими властями. Хотя они все равно старается местных горцев лишний раз не злить. В Панкисское ущелье сейчас нередко посещают иностранные туристы - полюбоваться живописной местностью.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"