Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1 декабря «Единая Россия» отмечает 18-летие


Просмотров: 2 687Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. 1 декабря «Единая Россия» отмечает 18-летие
ЧЕЧНЯ. «Единая Россия» была образована на базе партии «Единство», общественно-политической организации «Отечество» и движения «Вся Россия». Ее созданию предшествовало успешное участие этих политических объединений в думских выборах 1999 года, по итогам которых в нижнюю палату парламента прошли избирательный блок «Межрегиональное движение - Единство».

В мае 2000 года «Единство» было преобразовано в партию, политсовет возглавил руководитель фракции «Единство» в Госдуме Борис Грызлов.

12 апреля 2001 года «Единство» и «Отечество» заявили о намерении создать единую партию. Первым этапом объединения стало образование в сентябре того же года Общероссийской общественной организации «Союз «Единство и Отечество», к которой присоединилось движение «Вся Россия».

1 декабря 2001 года союз был преобразован во Всероссийскую политическую партию «Единство и Отечество» - Единая Россия». Зарегистрирована Министерством юстиции РФ 31 января 2003 года. С 24 декабря 2003 года партия носит современное название. Действует в соответствии с уставом от 1 декабря 2001 года.

«Единая Россия» является крупнейшей в РФ политической Партией. Поддерживает политику Президента и Правительства РФ. «Единая Россия» выступает за укрепление суверенитета страны, повышение ее обороноспособности, патриотическое воспитание молодежи, развитие конкурентоспособной экономики, наращивание инвестиций и инноваций, развитие демократии и институтов гражданского общества и др.

Председателем партии является Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Высший совет возглавляет Борис Грызлов, пост Секретаря Генерального совета «Единой России» занимает вице-спикер Совета Федерации РФ Андрей Турчак.

Структура, руководящие органы

В структуру «Единой России» входят региональные, местные и первичные отделения. Региональные создаются в каждом из 85 субъектов РФ, местные - в городском округе или муниципальном районе, первичные - в городском или сельском поселении. В настоящее время действуют около 83 тыс. первичных и 3 тыс. местных отделений. Численность партии превышает 2 млн человек.

Руководящие и центральные органы «Единой России» - съезд, генеральный и высший советы, председатель партии, центральный исполнительный комитет (ЦИК) и центральная контрольная комиссия. Срок полномочий этих органов составляет пять лет.

В региональных отделениях действуют советы сторонников партии, учрежденные «с целью конструктивного взаимодействия с гражданами страны». Они объединяют людей, которые поддерживают цели и задачи «Единой России», но не занимаются политической деятельностью. Центральный совет сторонников возглавляют депутат Госдумы РФ Сергей Боярский, вице-спикер нижней палаты Петр Толстой и общественный деятель Евгения Лазарева.

Молодежное крыло партии - «Молодая гвардия Единой России», ее членами являются около 170 тыс. человек, председатель координационного совета - Денис Давыдов (с 2014 года)

Съезд

Съезд «Единой России» решает все вопросы внутрипартийной жизни, в том числе о создании или ликвидации структурных подразделений, ее центральных и руководящих органов, определяет основные направления деятельности политического объединения, утверждает устав и программные документы. Съезд принимает решения по участию партии в выборах различного уровня, в том числе выдвигает и отзывает кандидатов на пост президента России и в депутаты Государственной думы, избирает председателя партии, главу и членов высшего совета, состав генерального совета и центральной контрольной комиссии, а также принимает решения о досрочном прекращении их полномочий.

Очередной съезд созывается генеральным советом партии или его президиумом, как правило, один раз в год. Внеочередной съезд может быть созван по решению руководящих органов «Единой России» или по предложению более одной трети ее региональных отделений.

Съезд считается правомочным, если в его работе участвуют представители региональных отделений партии, образованных не менее чем в половине субъектов РФ. Решения принимаются большинством голосов от числа зарегистрированных делегатов.

Работа съездов длится от одного до двух дней. Всего с 2001 года, с момента учреждения партии, состоялось 18 съездов: 15 из них прошли в Москве, по одному - в Красноярске (2005), Екатеринбурге (2006) и Санкт-Петербурге (2009).

Партийные проекты

2 декабря 2006 года в Екатеринбурге состоялся VII съезд «Единой России», утвердивший программное заявление партии «Россия, которую мы выбираем», где была изложена стратегия качественного обновления страны на принципах суверенной демократии.

В программном заявлении партии были сформулированы 10 приоритетов на ближайшее десятилетие. Главные цели стратегии обновления – сбережение российского народа, искоренение коррупции и повышение эффективности государства, создание в России экономики инновационного типа.

Съезд одобрил 18 партийных проектов, в том числе «Авиапром», «Санкт‑Петербург – морская столица России», «Российский лес», «Энергетическая безопасность», «Транспортный коридор», «Фабрика мысли», «Российский агропром», «Достойный труд», «Сочи‑2014», «Чистая вода», «Историческая память», «Урал промышленный – Урал полярный».

Партия инициировала создание ряда новых организаций: «Молодая Гвардия Единой России», Союз пенсионеров России, Педагогическое общество России, Всероссийский совет местного самоуправления.

На сегодняшний день Партия реализует 15 федеральных партийных проектов:

Культура малой Родины

Новая школа

Историческая память

Школа грамотного потребителя

Российское село

Крепкая семья

Единая страна - доступная среда

Здоровое будущее

Детский спорт

Чистая страна

Городская среда

Безопасные дороги

Локомотивы роста

Старшее поколение

Народный контроль

Генеральный совет

Генеральный совет руководит деятельностью «Единой России» в период между ее съездами. Он обеспечивает выполнение всех партийных решений, разрабатывает проекты предвыборных программ и иных документов, рекомендации по основным направлениям политической стратегии, руководит политической деятельностью «Единой России», выступает с заявлениями по наиболее важным вопросам общественно-политической жизни страны, представляет партию в отношениях с органами власти, общественными объединениями и др.

В генсовет входят только члены партии - не более 170 человек (точный количественный состав определяет съезд), которые избираются на съезде тайным голосованием. При этом состав совета подлежит ежегодной ротации не менее чем на 15%, согласно уставу. Руководство генсоветом возложено на его секретаря и президиум в составе не более 27 человек. Секретарь избирается генеральным советом партии из числа его членов на альтернативной основе (не менее двух кандидатур) тайным голосованием.

Центральный исполнительный комитет

Центральный исполнительный комитет обеспечивает выполнение решений руководящих органов, реализует текущую политику партии, обеспечивает проведение избирательных кампаний, подготовку съездов и др. Формирование состава ЦИК, а также назначение его руководителя возложено на президиум генсовета «Единой России».

Высший совет

Высший совет «Единой России» определяет стратегию ее развития, содействует выполнению программы и устава, «укреплению авторитета и росту влияния партии в российском обществе». Избирается из числа «выдающихся общественных и политических деятелей Российской Федерации, имеющих большой авторитет в российском обществе и на международной арене», в том числе не являющихся членами «Единой России». Выборы высшего совет, как и его председателя, проходят путем открытого голосования на съезде партии. Количественный и персональный состав совета определяет съезд. Председатель Высшего совета осуществляет общее политическое руководство деятельностью «Единой России», представляет партию во всех российских и зарубежных государственных и негосударственных органах и организациях, заверяет решение съезда о выдвижении кандидата на должность президента РФ и др.

Обеспечение оперативного рассмотрения и согласования вопросов, входящих в компетенцию Высшего совета, возложено на его бюро, в состав которого входят Председатель Высшего совета, Секретарь Генсовета Партии, Руководитель парламентской фракции «Единой России» и др.

Председатель Партии

Пост Председателя партии был учрежден 27 ноября 2004 года решением V съезда. Председатель Партии представляет ее во взаимоотношениях с российскими, международными и зарубежными государственными и негосударственными органами и организациями, общественными объединениями, физическими и юридическими лицами, средствами массовой информации. Он открывает съезд «Единой России» и председательствует на заседаниях ее руководящих органов, предлагает кандидатуры для избрания или назначения на должности в генсовете, высшем совете и др.

Председатель избирается открытым голосованием на съезде партии, для избрания кандидату необходимо набрать две трети голосов делегатов. Согласно уставу, на эту должность может быть избран гражданин РФ, не являющийся членом «Единой России» (соответствующие поправки приняты в апреле 2008 года).

Центральная контрольная комиссия

Центральная контрольная комиссия (ЦКК) осуществляет надзор за соблюдением норм устава партии, исполнением решений ее центральных органов, а также контролирует финансовую и хозяйственную деятельность «Единой России». В ее состав входят 15 человек, которых избирает съезд партии.

Комиссия по этике

7 декабря 2018 года на XVIII съезде было принято решение о создании федеральной партийной комиссии по этике, которая будет разбирать наиболее резонансные случаи, наносящие ущерб имиджу партии. В полномочия комиссии входит вынесение разного рода дисциплинарных решений (объявление выговора, приостановка членства в партии, лишение партбилета), которые обязательны к исполнению.

Комиссия по этике стала вторым, наряду с ЦКРК, центральным контрольным органом партии. Ее состав - 12 человек - избирается съездом открытым голосованием. Пост председателя занимает депутат Госдумы, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Представительство в органах власти

Партия дважды - в 2007 и 2011 годах - выдвигала кандидатов на президентские выборы, и оба раза они занимали высший государственный пост. 2 марта 2008 года президентом РФ был избран первый вице-премьер Дмитрий Медведев (70,28%), 4 марта 2012 года - Владимир Путин (63,6%). В 2017 году партия заявила, что поддержит на очередных выборах действующего главу государства. Владимир Путин участвовал в избирательной кампании в качестве самовыдвиженца, по итогам голосования 18 марта 2018 года набрал 76,69%.

«Единая Россия» с 2003 года представлена в Государственной думе РФ, имеет самую многочисленную фракцию. По итогам выборов 2003 и 2007 года Партия обеспечивала себе конституционное большинство в парламенте (2/3 и более от численности депутатского корпуса, т. е. от 450). По итогам выборов в Госдуму VII созыва в 2016 году за список «Единой России» проголосовали 54,20% избирателей, по одномандатным округам были избраны 203 кандидата. В новом составе Думы партия получила 343 мандата - абсолютный рекорд за всю историю нижней палаты парламента, и вновь обеспечила себе конституционное большинство (343 мандата из 450 по итогам выборов). С 2011 года список кандидатов на думские выборы формируется по итогам праймериз (в 2011 году прошли при участии ОНФ). «Единая Россия» является первой политической организацией в РФ, использующей подобную процедуру в ходе избирательных кампаний.

На региональных и местных выборах «Единая Россия» также стабильно занимает лидирующие позиции. Так, в единый день голосования в 2018 году Партия в целом получила 21 тыс. 905 мандатов и выборных должностей (74,02% от общего числа избранных в единый день голосования), в 2019 году - 35 тыс. 148 (76,2%).

Символика

Эмблема партии представляет собой изображение развевающегося триколора над силуэтом медведя, развернутого правым боком к зрителю (выполнен в белом и синем цвете). Под медведем расположена надпись ЕДИНАЯ РОССИЯ (в белом или синем цвете). Флаг партии - прямоугольное полотнище синего цвета, в центре которого располагается изображение эмблемы «Единой России».



Чеченское региональное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Чеченское региональное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» зарегистрировано 14 марта 2002 года. Учредительная Конференция Чеченского регионального отделения Партии состоялась в 2002 году с. Ножай-Юрт Ножай-Юртовского района по инициативе Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.Благодаря его усилиям, произошла самая крупная консолидация чеченского общества за последние годы. Была остановлена контртеррористическая операция, побежден международный терроризм на территории региона. Ахмат-Хаджи сыграл масштабную роль в исключении ярлыков национализма, которые жестко установились в российском обществе относительно термина «чеченцы» и «терроризм». Он провел огромную работу, чтобы доказать – Чеченская Республика не хочет войны, Чеченская Республика нуждается в мире и стабильности. Сегодняшняя процветающая республика – это и есть результат тех героических, самоотверженных и мужественных действий Ахмат-Хаджи Кадырова. «Единая Россия» как партия, была принята в регионе. Далее и произошло то самое масштабное единство народов России – связь с регионами, восстановление взаимоотношений народов и органов государственности.

На сегодняшний день во всех муниципальных образованиях республики создано 20 местных отделений Партии и 417 первичных отделения. В рядах Партии более 25 тысяч членов Партии и 11 тысяч сторонников.

1 декабря 2001 года – день создания Всероссийской политической Партии «Единая Россия».

Свою деятельность «Единая Россия» ведет в тесном сотрудничестве с обществом. Это первостепенная причина того, что Партия стала самой сильной и влиятельной политической силой в стране.

«Единая Россия» имеет большинство в Государственной Думе и во всех законодательных органах власти в субъектах Российской Федерации. Партия играет роль системообразующей политической организации, которая обеспечивает работу законодательной власти на всех уровнях, ее взаимодействие с исполнительной властью по реализации курса Президента и выполнению поддержанной обществом программы Владимира Путина.

«Единая Россия» является инициатором целого ряда общественно значимых решений. С 2006 года начали работать национальные проекты, предложенные партией и поддержанные Президентом. В 2008 году, когда начался системный экономический кризис, «Единая Россия» продемонстрировала пример социально ответственного поведения. Это сильно отличалось от того, что происходило в 1998 году. ЕР обеспечила бесперебойную работу банковской системы, защитила вклады населения, вела активную деятельность по предотвращению массовой безработицы.

Сегодня в непростых социально-экономических условиях «Единая Россия» определяет в качестве своих приоритетов незыблемость социальных обязательств государства, поддержку регионов, создание благоприятных условий для бизнеса, для преодоления сырьевой зависимости России, поддержку наиболее значимых отраслей. Партийные проекты, многие из которых превратились в государственные программы, направлены на улучшение качества жизни наших граждан.

В своей деятельности мы опираемся на авторитет национальных лидеров. Лидером Чеченской Республики является Член Высшего совета Партии «Единая Россия», Герой России, Глава ЧР – Рамзан Кадыров. Мы полностью поддерживаем его созидательный курс и стратегию управления регионом, который является самым успешным примером среди регионов нашей страны.

ЕР


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"