Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Когда и как появилась чеченская община в Иордании?


Просмотров: 2 005Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Когда и как появилась чеченская община в Иордании?
ЧЕЧНЯ.  После Кавказской войны в 1865 году около 5 000 семей чеченцев переселились в Османскую империю, откуда многие из них позднее оказались в Сирии и Иордании. Если быть точнее, Иорданская община чеченцев возникла в 1899 году, когда группа чеченских «махаджиров» из нынешних Ножай-Юртовского и Веденского райнов, возвращаясь после хаджа из Мекки в Турцию, остановилась в Иордании, чтобы выбрать себе место для будущего поселения - ныне это городок Зарка.
 
По предварительной оценке на сегодняшний день в Иордании проживает более 16 тысяч чеченцев, составляющих 33 родовые группы и представленные главным образом выходцами из Ножай-Юртовского района Чечни и Хасавюртовского района Дагестана.

Считается, что иорданская община чеченцев самая организованная. Имеет выборный орган - джамаат из 12 человек, который ведает вопросами внутренней жизни, ведет культурно-просветительскую работу итд. Считается, что оптимальные условия для сохранения языка, культуры и обычаев чеченская диаспора в Иордании имеет благодаря доброжелательному к ней отношению королевских властей. Их представители работают в непосредственном окружении короля, наследного принца, председателей правительства и парламента, занимают ответственные посты в силовых ведомствах, МИД и др. Ранее вы­ходцы из чеченской общины занимали и такие клю­чевые посты, как начальник генштаба, президент Королевского научного общества (Академия на­ук), мэров городов и др.

В основном чеченцы проживают в г.Эз-Зарка. Традиционно его муниципалитет воз­главляют представители чеченской общины. Чеченцы в Иордании расселены также в Сувейлахе (пригород Аммана), Азрак-Шишан и Аммане.

Некоторые известные чеченцы Иордании:

Ахмад Рамзи - первый чеченец, закончивший Стамбульскую Военную Академию во время Оттоманской Эры, и ставший генералом. За свои успехи заслужил уважение Британской Короны и лидеров Иордании.

Абдул-Баки Джамо (1922-2016) - Шейх. На протяжении ряда (более десяти) лет являлся депутатом Парламента Иордании. 1989-1991, 1994-1995 - государственный министр по юридическим и парламентским вопросам.

Мухаммад Башир Исмаил аш-Шишани (1933) - генерал-майор иорданской армии. В 1951-ом году вступил в Иорданскую Армию. Возглавлял военную разведку Иордании, войска пехоты и др. Бывший министр сельского хозяйства и мэр столицы Иордании.

Ахмед Арслан Алауддин (1942-2014) - крупный иорданский военачальник, дивизионный генерал бронетанковых войск, участник арабо-израильских войн 1967 и 1973 годов, единственный дважды Герой Иордании.

Бено, Саид Юнис (1928) - бакалавр и магистр в области гражданского строительства. 1964 - 1976 годах заместитель министра общественных работ. Член Иорданской ассоциации гражданских строителей.

Адхам Асендер - представитель Королевских ВВС Иордании и помощник командующего Королевскими военно-воздушными силами Иордании. 



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"