Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чечня и Мир: Чеченцы «чужими глазами» ...


Просмотров: 1 100Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Чечня и Мир: Чеченцы «чужими глазами» ...
Чеченцы считают себя потомками Ноя,  а своей прародиной называют самое древнее государство на Земле -  Урарту. По крайней мере, есть такая версия… А что говорят о чеченцах представители других народов? 

Предки арийцев?

Особенно интересовались чеченским народом почему-то немцы. Так, знаменитый философ Георг Фридрих Гегель в своей работе «Философия духа» пишет: «Самый совершенный тип, как уже сказано, арийский или кавказский, один имеет свою историю и один заслуживает нашего внимания, когда мы изучаем духовную историю человечества. Из того следует, что он никогда не может быть варваром, погруженным в невежество, и с самого начала, вероятно, имел познания даже выше тех, которыми так гордится теперь». 

Знаменитый немецкий ученый Иоганн Фридрих Блюбенбах называет арийскую расу «кавказской», подтверждая версию о «прародине». Даже Адольф Гитлер не обошел своим вниманием чеченцев. Опираясь на научные труды Г. Горбигера, К. Гаусгоффера и других исследователей, он резюмирует: «Там, на Востоке, сохранился след древней германизации Северного Кавказа - чеченцы - арийское племя».  

А вот цитата из научной работы британского исследователя Чарльза Уильяма Рекхертона: «После сокрушения Франции в 1812-1814 гг., нанеся поражение также могущественной Османской империи в 1829 году. Россия принялась за кавказцев. Среди них чеченцы оказали самое яростное сопротивление. Они были готовы погибнуть, но не расставаться со свободой. Это святое чувство - основа чеченского этнического характера и по сию пору. Мы теперь знаем, что их предки были причастны к становлению человеческой цивилизаци и в первичном ее очаге на Ближнем Востоке. Хурриты, Миттани и Урарту - вот кто числится в источниках чеченской культуры».

Потомки Ноя?

А что думают о чеченцах наиболее близкие к ним кавказские народы? Древние армяне первыми связали этноним «Нохчи» («чеченцы») с именем пророка Ноя. Таким образом, они определяют чеченский народ как «народ Ноя». В древнегрузинских летописях чеченцев называют «кафкасионами». Родоначальника этой нации именуют «Кавказос», а также упоминается, что он происходил от самого Ноя. В книге Константина Туманова «О доисторическом языке Закавказья», вышедшей в 1913 году в Тифлисе, говорится о том, что, судя по многочисленным историческим свидетельствам, именно предки чеченцев – хурриты - стали первым народом, населившим территорию Закавказья и южнее вплоть до самого Африканского континента. Их культура повлияла практически на все земные цивилизации, в том числе и европейские, включая Древний Рим и Грецию.

Непокорное племя?

Но те, кому пришлось столкнуться с представителями чеченского народа непосредственно, не всегда разделяют исторические восторги по поводу его древности и избранности. Взять хотя бы генерала Ермолова, командующего Кавказским корпусом и главнокомандующего в Грузии во время Кавказской войны. «Это они, чеченцы, возмущают весь Кавказ, - писал он в своих записках 1816 – 1826 годов. «Проклятое племя… Сего народа, конечно, нет под солнцем ни гнуснее, ни коварнее». Нельзя не вспомнить и поэтические строки Пушкина: «Бегите русские девицы Спешите, красные, домой Чеченец ходит за рекой». Или Лермонтова: «Злой чечен ползет на берег, Точит свой кинжал». Кстати, оба великих русских поэта немало времени провели на Кавказе, так что о чеченском народе наверняка знали не понаслышке. 

Как видим, у представителей разных народов нет о чеченцах единообразного мнения.  В глазах одних они предстают древнейшей нацией, заслуживающей уважения. В глазах других – коварными разбойниками. Правда, мало кто не отмечает присущие чеченцам силу, ловкость, верность собственным законам. Отдал должное чеченцам и француз Александр Дюма в книге «Кавказ» (1859): «Если впереди лежит расщелина, которую не решается преодолеть с ходу его конь, чеченец закутывает голову скакуна буркой и, доверив себя Всевышнему, заставляет иноходца перепрыгивать через пропасть глубиной до 20 футов». 

PS. «Восток – дело тонкое». По-видимому, к чеченцам это высказывание относится к полной мере. 



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"