Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Глава региона посетил персональную выставку Народного художника ЧР А. Шамилова


Просмотров: 506Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Глава региона посетил персональную выставку Народного художника ЧР А. Шамилова
ЧЕЧНЯ.  5 декабря 2019 года в ГБУ «Мемориальный комплекс Славы имени А.А. Кадырова» состоялось открытие персональной выставки Народного художника Чеченской Республики Шамилова Андий Шамсуддиновича.

Шамилов Андий Шамсуддинович художник - живописец, Заслуженный художник Чеченской Республики, член Союза художников России. Андий Шамсуддинович родился 15 декабря 1949 г. в г. Караганда Казахской ССР. Там же пошел в школу. В 1962 вместе со своей семьей вернулся на историческую родину в Чечню г. Гудермес. Здесь продолжал учебу и параллельно посещал студию ИЗО. В 1965г., Андий впервые принял участие в детско-юношеской выставке в Грозном, за что был награжден ценными подарками.

Активная творческая деятельность художника началась после военных событий в Чечне. Он часто стал ездить с коллегами по Северному Кавказу на этюды и пленэры. Особенно ценными были уроки Аманды Асуханова, Заслуженного деятеля искусств России. В 2008 году указом Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова вручено звание Заслуженного художника ЧР. В этом же году Шамилов Андий поступил в Карачаево-Черкесский государственный университет на художественно-графическое отделение. В 2014 году успешно закончил его. В 2016 году указом Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова был удостоен звания Народного художника ЧР.

Шамиловым Андий написаны сотни картин разного жанра. На его полотнах можно увидеть батальные сцены, исторические сюжеты, портреты известных людей, затронута тема обычаев чеченского народа. Основная тема - это пейзажи родного края и Северного Кавказа. Андий принимал участие на мероприятиях, проводимых Союзом художников и Министерством культуры Чеченской Республики. Является участником совместных выставок в Чеченской Республике и за ее пределами, а также сделал несколько персональных выставок.

В экспозицию данной выставки вошли более 70 художественных полотен, написанных автором в разные периоды своей творческой биографии. Примечательно, что выставка открылась в канун 70-летнего юбилея Андий Шамилова.

На торжественной церемонии открытия персональной выставки присутствовали: Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров, Министр культуры Чеченской Республики Дааев Хож-Бауди Буарович, Начальник Информационного управления Главы и Правительства Чеченской Республики Керимов Альви Ахмадович и другие официальные лица.

В своем выступлении Р.А. Кадыров отметил большие заслуги талантливого художника в деле популяризации изобразительного искусства среди населения региона, патриотического воспитания молодежи. Глава Чеченской Республики вручил юбиляру медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой».

Также по поручению Главы Чеченской Республики, Героя России Р.А. Кадырова, Министр культуры ЧР Х-Б.Б. Дааев передал Андий Шамилову ключи от автомобиля, который выделен был в дар художнику от Регионального общественного фонда им. Первого Президента, Героя России А.А. Кадырова.

Выставка продлится до конца текущего года.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"