Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Национальном музее ЧР прошла творческая встреча с мастером резьбы по дереву


Просмотров: 510Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Творческая встреча с мастером резьбы по дереву
ЧЕЧНЯ.  5 декабря 2019 года в Национальном музее ЧР прошла творческая встреча с мастером декоративно-прикладного искусства по резьбе из дерева, заведующим экспозиционным отделом Национального музея ЧР Хитиевым Сайдбеком Бай-Алиевичем. На встречу с мастером пришли студенты Международного Открытого Колледжа Современного управления имени М. М. Абрекова. 

Хитиев Сайдбек Бай-Алиевич родился в селении Харачой. С детства увлекался рисованием и любил изготовлять различные изделия из дерева. Получив среднее образование и отслужив в рядах Советской армии, Сайдбек пошел работать в школу учителем рисования. Примерно в эти же годы (середина восьмидесятых) одна из его художественных работ была отправлена в Москву для участия в самой знаменитой выставке советского периода – Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ). Там она была представлена к награде почетным дипломом и серебряной медалью ВДНХ.


В девяностые годы с открытием на базе Чеченского государственного пединститута факультета искусств у Сайдбека Бай-Алиевича появилась возможность, не выезжая из республики, получить высшее профессиональное образование. Это был очень плодотворный период в его творческой деятельности – написано более сотни картин, изготовлено множество резных (в основном деревянных) предметов искусства, которые автор объединил под общим названием – «Жизнь вайнахов».




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"