Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРМЕНИЯ: Тимур Айтберов на международной конференции в Ереване: Мы – горцы Дагестана должны быть благодарны Месропу Маштоцу


Просмотров: 621Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АРМЕНИЯ: Тимур Айтберов на международной конференции в Ереване: Мы – горцы Дагестана должны быть благодарны Месропу Маштоцу
АРМЕНИЯ. «Мы – горцы Дагестана и прилегающих территорий, прежде всего, должны быть благодарны Месропу Маштоцу, который 1500 лет назад задумался о наших судьбах и вместе со своими учениками создал для нас систему письма», – заявил на проходящей в Ереване международной конференции «Коренные народы Кавказско-Каспийского региона в свете научных реалий и фальсификаций» докладчик Тимур Магомедович Айтберов, выступающий с докладом «Аварцы Южного Кавказа: проблемы и перспективы».

Отметим, что на конференции выступают спикеры из Армении, России и Ирана.
По словам докладчика, несмотря на то, что эта система письма не получила широкого распространения, тем не менее, тот факт, что армянин был озадачен данной проблемой, является важным философским заключением.

«Следует вспомнить также о фамилии Епископосян – это были супруги. В послевоенные годы (в 50-е гг.) они первыми подняли вопрос перед ЦК КПСС в письменной форме, что в Азербайджане языки аварского и лезгинского народов подвергаются преследованиям. Сейчас об этом легко заявлять, однако, в сталинские годы для озвучивания подобного вопроса нужно было быть не просто смелым человеком, но и очень мудрым. Мы – дагестанцы, также недавно об этом узнали и благодарны», – подчеркнул Тимур Айтберов.

Напомним, помимо экспертов из Армении в международной конференции участвует около 20 зарубежных экспертов и общественных деятелей, в том числе представители коренного населения Кавказско-Каспийского региона.
Источник: Panorama


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"