Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Хасавюрт - центр кавказской рыночной торговли?


Просмотров: 753Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Хасавюрт - центр кавказской рыночной торговли?
Где же на Кавказе самый большой базар? Ответ на этот вопрос я получил во время одной из своих поездок. Когда я там побывал, то понял, что купить там можно всё (или практически всё)!

Отдел с папахами и головными уборами на базаре в Хасавюрте/Фото с сайта yuga.ru
Речь пойдёт о городе Хасавюрт, который расположился вблизи границы Чеченской республики и Дагестана, чуть севернее трассы "Кавказ", рядом с автостанцией. Людские реки ещё на подходах к базару указывают на то, что здесь буде очень многолюдно, а к пробкам из машин и маршруток местные жители кажется уже привыкли, воспринимая как обыденное явление.

На автостанцию прибывают маршрутки и автобусы из Грозного, Махачкалы, других небольших городов Дагестана и Чечни, а также из Назрани и Магаса. Есть много проходящих транзитных автобусов и такси.

Многие люди целенаправленно едут сюда раз в неделю/месяц за покупками, многие арендуют в складчину такси на 2-3 человек и едут с багажом. Так, например, поступают мои друзья из Грозного - на "Беркате" выбор меньше и цены немного выше.

Что же можно купить на базаре в Хасавюрте? Здесь рынок поделён на условные сектора: одежда, меха, игрушки, продукты питания, техника, фрукты/овощи, мебель, интерьер и прочее. Всё как в огромном-огромном гипермаркете, только частично под навесом, частично под открытым небом. Цены меня здесь приятно удивили, многие оказалось очень недорого, а выбор при этом колоссальный. В целом здесь находится намного приятнее, чем на знаменитом московском "Садоводе", так как продавцы более дружелюбны и местные всегда подскажут, где и что луче купить, по каким ценам.

Среди многих товаров и продуктов питания можно выделить большое количество восточных изделий: еда, товары для мусульман, специальная одежда для намаза и поездки на хадж, молельные коврики, эфирные масла из ОАЭ, диски и книги с нашидами и хадисами. Есть халяльные кафе, а также в продаже множество халяльных продуктов питания.

В целом, по отзывам моих друзей, собирать детей в школу или покупать одежду/обувь, а также игрушки и подарки, они ездят именно сюда. Цены здесь и правда очень гуманные. Посмотрим, как оно дальше будет. Вдруг и сюда "Ашан" придёт? :)


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"