Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Ливане найден новый вид птерозавров


Просмотров: 467Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Ливане найден новый вид птерозавров Ранее неизвестный вид рептилий охотился на ракообразных в мелководных морях мелового периода.

Палеонтологи обнаружили в Ливане останки ранее неизвестного вида летающих рептилий – птерозавров. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, размах крыла рептилии достигал примерно 130 сантиметров.

Птерозавры – это вымершие родственники птиц, которые первыми из позвоночных освоили полет и жили параллельно с динозаврами. Одним из самых знаменитых представителей этой группы является птеродактиль.


Теперь же исследователям удалось обнаружить полный скелет нового вида, который получил название Mimodactylus libanensis. Найденные останки датированы периодом 95 миллионов лет назад. В те времена регион, в котором обитал птерозавр, был покрыт водой и представлял собой обширное мелководье, полное теплых рифов и лагун.



Ученые считают, что обнаруженный вид питался ракообразными, охотясь на них примерно так, как это делают современные альбатросы и фрегаты. Анатомия Mimodactylus libanensis не слишком похожа на прежде найденных на Ближнем Востоке и в Северной Африке птерозавров, зато сближает их с китайскими Haopterus gracilis, жившими по другую сторону сохранявшегося тогда древнего океана Тетис.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"