Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Легенды горы Тебулосмта (Видео)


Просмотров: 2 678Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


ЧЕЧНЯ. Вершина Тебулосмта – самая высокая точка Чечни и всего Восточного Кавказа. Её высота – 4492 м. Название горы грузинское (Тебулос-мта), но считается, что в его основе лежит наименование некогда существовавшего чеченского аула Тебула. По другой версии, название сложилось из имён прародителей чеченского народа. По-чеченски вершина называется Тулой-лам. Есть и другие названия горы - Дакох-корта и Башлам.

ЧЕЧНЯ. Легенды горы Тебулосмта (Видео)
С горой Тебулосмта связана легенда о противостоянии местных племён с татаро-монголами, которое длилось двенадцать лет. Действительно, в XIII веке, за полтора десятка лет до завоевания Киевской Руси, крупные монгольские военноначальники Джэбэ и Субэдэй по прямому указанию Чингисхана вторглись на территорию Северного Кавказа. О двенадцатилетней осаде кочевниками одной горы на Кавказе упоминал еще в 13-ом веке и монах-францисканец Плано Карпини. А вот старожил с. Элистанжи Арзгири Хазитов еще в середине XX века, рассказывая легенду, говорил, что горцы решили засесть высоко в горах - это был тактический манёвр: чеченцы планировали атаковать монголов, совершая стремительные спуски. «Сначала горцы отправили на вершину разведотряд из двенадцати воинов под началом охотника Идига, но почти все они погибли в результате схода лавины. До вершины смог добраться только второй отряд, после чего по проторенному пути наверх ушла и остальная часть племени. Дорога заняла около месяца.» 


Предание гласит, что чеченцы построили укрепления прямо на вершине. Вероятно, имеется в виду зона у самой кромки ледников – выше они вряд ли могли обустроиться. «Через месяц орды монголов подступили к горе. По ночам чеченцы спускались и закидывали пришельцев камнями. Первая осада длилась месяц, - рассказывал Хазитов. Вскоре выпал снег, и захватчики ушли на юг. На следующий год, с наступлением лета, они пришли вновь. И снова им не удалось захватить гору. Так продолжалось двенадцать лет. И только тогда, когда не стало у храбрецов ни воды, ни пищи и не осталось ни одной стрелы, враг овладел Тебулосмта». 
Примечание. В легенде упоминаются имена монгольских военачальников – Субед, Менга и Сарта. Это искаженные имена реально существовавших Субэдэя, Менгу и Сартака.


Любопытный факт. В 1967 году учёный и публицист Н. Краснов опубликовал в журнале «Вокруг света» статью, в которой упомянул, что во время восхождения на Тебулосмту на высоте 3 тысячи метров группа альпинистов обнаружила сломанное копьё и несколько наконечников стрел. Ничего невероятного в этом нет. Науке известна, например, мумия «ледяного» человека Эци, замёрзшего в альпийских горах около 5275 лет назад. Так что не исключено, что тела древних воинов будут в конце концов найдены и спущены вниз. Тем более что интерес к горе Тебулосмта в Чечне очень велик. Чеченские альпинисты впервые покорили Тебулосмту в 2018 году. Это сделали инструкторы Российского университета спецназа из Гудермеса. Вероятно, вскоре последуют и новые восхождения и новые открытия.

Л. Гудаев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"