Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Этика чеченцев: принципы воспитания мальчиков.


Просмотров: 1 503Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Этика чеченцев: принципы воспитания мальчиков.
ЧЕЧНЯ.  Произведение знаменитого русского поэта называется «Тазит». В нем также упомянуты удалые игры чеченцев, наверное, по случаю какого-нибудь важного праздника. В процессе постановочного действа бравые молодые люди во весь опор скакали на конях и стреляли по мишеням или мгновенно рассекали булатом сложенный в несколько слоев ковер. В это время девушки и матери парней пели народные песни о славных подвигах былых времен.

Сильный и мужественный защитник

Строгая дисциплина и многолетняя подготовка давали чеченцам возможность готовить достойных защитников своих общин. Привычка к военным походам помогла таким образом адаптировать ношение одежды, обуви и оружия, чтобы они не ощущались при движении и не мешали в схватке. Существовала у древних чеченцев и специальная походная пища – толокно, приготовленное из нескольких злачных культур. Его можно было превратить в питательный хлеб посредством смешивания муки с маслом. Для придания особого вкуса в толокно могли добавляться соль или мед. Идеальный чеченец, согласно историческим преданиям, должен был обладать физически развитым телом без лишнего веса, иметь длинные крепкие ноги и высокий рост. Одежда должна была отлично сидеть на всаднике, а ремень всегда затягивался подчеркнуто туго.

Основы традиционного воспитания

Социально-педагогическая модель воспитания настоящего чеченца предполагает всестороннее физическое, нравственное и эстетическое, а также непременно трудовое воспитание. Главнейшей задачей считается воспитание семьянина, продолжателя рода, будущего отца. Чеченское воспитание отличается гуманными методами. Его цель – способствовать пробуждения в ребенке совести, внутренней доброты и человечности путем убеждения и непосредственного личного примера. Традиционное воспитание исключает подавление и телесные наказания.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"