Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Чечне открылся образовательный лагерь «Кампус молодежных инноваций Чеченской Республики»


Просмотров: 641Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Чечне открылся образовательный лагерь «Кампус молодежных инноваций Чеченской Республики»
ЧЕЧНЯ.

В период с 7 по 27  декабря, на базе детского оздоровительного лагеря «Светлячок» будет осуществлять работу образовательный лагерь «Кампус молодежных инноваций Чеченской Республики».  Ответственным за проведение данного проекта был выбран Чеченский государственный педагогический университет (ЧГПУ) при поддержке Министерства просвещения РФ.

Работа лагеря будет осуществляться в две смены, в которых будут заниматься по 150 учеников в возрасте от 12 до 18 лет. Работа с каждой сменой будет проходить в течение 10 дней, из которых 1-й день — вводный (знакомство, деление на подгруппы, инструктаж по технике безопасности и правилам поведения в лагере, вводные занятия в группах, общая установочная лекция о роли информационных технологий и робототехники в жизни общества), со 2-й по 8-й день – реализация основной образовательной и воспитательной программы лагеря, 10-й день – подведение итогов лагеря и презентация созданных детьми проектов.

Обучение детей будет проводиться в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» по передовым направлениям дискретной математики, информатики и цифровых технологий.


По словам ректора ЧГПУ Хож-Ахмеда Халадова:


– Основная цель проекта — обучение и развитие творчества детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий и направлена на создание образовательной среды, где подростки могут получить уникальный опыт и компетенции, которые будут востребованы в цифровом глобальном мире.


Образовательная программа лагеря будет разделена на три основных трека – «Энергетика будущего», «Технологии будущего» и «Образование будущего», а также сквозные треки – «Тренинг общения» и «Дизайн-мышления», которые предназначены для развития у детей таких компетенций, как коммуникация, командная работа и креативность мышления.


В преподавательский состав лагеря войдут как вузовские работники, так и специалисты от работодателей. Также, по необходимости, рассматривается привлечение специалистов из других регионов РФ.


Как отметил Хож-Ахмед Халадов:


– Проект имеет достаточно серьезную перспективу и у него есть продолжение в последующие годы. Мы планируем, что в такой схеме наращивания мы можем совершенствовать вхождение нашего подрастающего поколения в мир будущих технологий, чтобы во всем периоде их обучение в вузах проходили подобного рода мероприятия, отвечающие всем современным требованиям. В дальнейшем нам необходимо будет организовать и устроить все так, чтобы это было удобно и не мешало учебному процессу в местах обучения детей.


– «Современный цифровой мир слишком быстрый. Некоторые специальности, которые существуют на данном этапе, вполне очевидно, что в ближайшие несколько лет перестанут существовать и эти правительственные проекты РФ, ориентированы на то, чтобы своевременно реагировать на технологические изменения которые существуют. Это позволит дополнительно развивать компетенции тем молодым людям, которые приобретают знания о специальностях или просто обучаются в школах, что позволит в будущем приходить на работу со всеми необходимыми навыками» — сказал он.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"