Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Почему не бывает рыжих чеченцев?


Просмотров: 3 599Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Почему не бывает рыжих чеченцев?
ЧЕЧНЯ. Такая "байка" действительно в народе гуляет и многие задаются таким вопросом. Тем не менее, современной наукой данный факт никак не подтверждается. Многие чеченцы могут похвастаться именно рыжими волосами (к примеру хотя бы тот же самый Рамзан Кадыров). В то же время в самой Чечне рыжеволосых немало, хотя таких меньше половины от общего количества. Оно и понятно, ведь цвет волос кодируется в генотипе. Черный цвет является доминантным признаком. А вот вариации белый/рыжий/красный – рецессивными.

Существует научное предположение, что предки людей – кроманьонцы – получили «рыжий ген» от неандертальцев, коренного народа Европы множество веков назад. Современные люди (по-научному кроманьонцы) пришли из Африки более 100 тысяч лет назад. Чтобы человек получился рыжим, нужно, чтобы оба его родители обладали «рыжим геном». Это не так-то просто на самом деле. Ведь ген черных волос обязательно задавит «рыжего», если найдется в генотипе отца или матери.

У народов, долгое время живших обособлено, ситуация с большим количеством рыжих, стала реальностью. Посмотрите на шотландцев. Тоже каждый второй рыжий. И тоже, как чеченцы, живут в относительно труднодоступных горах. Таким образом, отдаленность от внешнего мира на протяжении значительного количества времени и жизнь в закрытых общинах способствует появлению людей с ярко-рыжими (красными) волосами. Вероятно, то же произошло и с чеченцами.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"